Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Семи заключенным ИК-14 грозят дополнительные сроки за попытку бунта в колонии

00:46
385
Семи заключенным ИК-14 грозят дополнительные сроки за попытку бунта в колонии

В Тогучине перед судом предстанут 7 осужденных, обвиняемых в дезорганизации весной прошлого года деятельности колонии

Заместитель прокурора Тогучинского района Новосибирской области Иван Ерёмин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 7 осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам, сопровождавшихся погромами, уничтожением имущества, к участию в них) и ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, уничтожением имущества).

Уголовное дело расследовано следователями отдела СКР по Новосибирской области.

По версии следствия, 22 апреля 2017 года с 09.30 до 12.00 часов на территории ФКУ ИК-14 ГУФСИН России из штрафного изолятора в отряд № 8 конвоировали 24-летнего Васильева. Он стал высказывать угрозы применения насилия в отношении конвоировавших его сотрудников колонии в связи с осуществлением ими служебной деятельности. Осужденный призвал осужденных, находившихся рядом ломать ограждения локальных секторов отрядов, разбивать камеры видеонаблюдения и применять физическое насилие в отношении сотрудников исправительного учреждения.

Услышав призывы Васильева ломать имущество исправительной колонии и применять насилие к сотрудникам исправительного учреждения, часть осужденных вышли из жилых помещений и начали призывать к массовым беспорядкам и к участию в них, а также стали уничтожать имущество учреждения, причинив материальный ущерб на общую сумму более 160 тыс. рублей.

Обвиняемым грозят дополнительные сроки лишения свободы.

Уголовное дело рассмотрит по существу Тогучинский районный суд Новосибирской области.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!