Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Браконьеру вынесен приговор

01:55
462
Браконьеру вынесен приговор

В Новосибирской области браконьер осужден к исправительным работам

В ходе предварительного расследования полицейскими было установлено, что в сентябре 2016 года на особо охраняемой природной территории - в государственном природном заказнике «Сузунский» - браконьер застрелил двух лосей. Он выследил и четырьмя выстрелами из ружья убил сначала одно, а следом и второе животное. Подозреваемым в преступлении оказался 39-летний местный житель.

Суд признал мужчину виновным в незаконной охоте и приговорил к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка. Помимо назначения уголовного наказания, суд обязал осужденного возместить причиненный природе ущерб, составивший в денежном выражении 399 тысяч рублей. До погашения долга на имущество браконьера наложен арест.

С начала 2017 года, объявленного в России годом экологии, новосибирские полицейские проверили почти сто сообщений о незаконной охоте и добыче других биологических ресурсов. По результатам проверок возбуждено 57 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 256 и 258 Уголовного кодекса РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов и Незаконная охота). В других случаях виновные привлечены к административной ответственности.

В рамках своей компетенции сотрудники полиции принимают меры по возмещению вреда, причиняемого экологическими преступлениями. В результате разъяснительной работы с подозреваемыми в браконьерстве было добровольно выплачено почти два с половиной миллиона рублей – более половины суммы причиненного природной среде ущерба. Наложен арест на имущество подозреваемых на общую сумму свыше 350 тысяч рублей.

Сейчас полицейские продолжают расследование еще более тридцати уголовных дел, возбужденных по фактам незаконной охоты на территории Новосибирской области.


Нет комментариев. Ваш будет первым!