Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Служащая Центра информационно-материального обеспечения Бердска осуждена за мошенничество

19:45
422
Служащая Центра информационно-материального обеспечения Бердска осуждена за мошенничество

В Бердске вынесен приговор служащей казенного учреждения, похитившей свыше 7, 2 млн рублей бюджетных средств

Бердский городской суд Новосибирской области вынес приговор по уголовному делу в отношении специалиста муниципального казенного учреждения «Центр информационно-материального обеспечения» (г. Бердск, Новосибирская область) 33-летней Яны Ведяшкиной.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В суде установлено, что с марта 2015 года по август 2016 года Ведяшкина, используя электронные подписи работников управления финансов и налоговой политики администрации г. Бердска, изготавливала от имени граждан подложные заявки на возврат денежных средств, ошибочно (или по иным основаниям) зачисленных в бюджет.

Эти заявки с помощью программного обеспечения она направляла для исполнения в управление Федерального казначейства по Новосибирской области. На их основе денежные средства перечислялись из бюджета г. Бердска на подконтрольные Ведяшкиной банковские счета.

Таким образом, Ведяшкиной удалось похитить денежные средства администрации г. Бердска на общую сумму свыше 7, 2 млн рублей. Аналогичным способом служащий учреждения пыталась похитить 200 тыс. рублей, принадлежащие городскому бюджету.

Подсудимая полностью признала вину в совершении преступлений.

Суд приговорил Ведяшкину к 3 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в 300 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденная взята под стражу в зале суда.

Заявленный по делу администрацией г. Бердска гражданский иск на сумму причиненного преступлением ущерба суд удовлетворил в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!