Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Преступники задушившие 87-летнюю пенсионерку предстанут перед судом

20:02
329
Преступники задушившие 87-летнюю пенсионерку предстанут перед судом

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту убийства пожилой женщины

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух 34-летних жителей города Новосибирска в совершивших убийство 87-летней потерпевшей из корыстных побуждений, то есть по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162,           п.п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

По данным следствия, два приятеля, ранее совместно отбывавшие наказание в одном из исправительных учреждений Новосибирской области за совершение преступлений против собственности решили завладеть денежными средствами одинокой пенсионерки, проживавшей в частном домовладении по ул. Красный Факел Первомайского района г. Новосибирска, с целью последующего приобретения наркотических средств. Один из обвиняемых жил по соседству с потерпевшей, располагал информацией об образе её жизни, в том числе, когда она получает пенсию.

В вечернее время 20.09.2017, то есть на следующий день после того, как потерпевшая получила пенсию, обвиняемые, пришли к женщине, напали на неё, причинили тяжкие телесные повреждения, а затем и смерть путем удушения шнуром электропитания, который приискали на месте преступления. Далее, фигуранты по уголовному делу обыскали жилище потерпевшей, похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме свыше 110 тыс. рублей и скрылись с места происшествия.

Через несколько часов обвиняемые посчитали, что обнаружили и похитили не все ценное имущество потерпевшей и вернулись в ее дом 21.09.2017, где не смогли найти больше денежных средств и похитили тонометр для измерения давления и направились в Ленинский район г. Новосибирска для приобретения наркотических средств на похищенные деньги. В тот же день потерпевшая случайно была обнаружена дальней родственницей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска в короткие сроки злоумышленники были задержаны и доставлены к следователю.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением заместителем прокурора Новосибирской области направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

И.о. старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)

майор юстиции                                                                                                            М.С. Третьяков 


Нет комментариев. Ваш будет первым!