Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Осужден мужчина убивший слепую 85-летнюю женщину

17:34
551
Осужден мужчина убивший слепую 85-летнюю женщину

В городе Новосибирске  мужчина признан виновным  в совершении убийства пожилой полностью незрячей женщины 

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Новосибирск следственного управления СК России по Новосибирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летнего Василия Степанова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, находящегося в заведомо для виновного  беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что 16 декабря 2016 года в одной из квартир дома № 20 на улице Зорге г.Новосибирска между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Степановым и его гражданской супругой произошла ссора. Причиной конфликта явились претензии к мужчине со стороны сожительницы по поводу злоупотребления тем спиртными напитками. Действуя в ответ на высказанное в его адрес недовольство, Степанов нанёс гражданской жене побои, после чего та ушла из квартиры. Оставшись в жилом помещении  вдвоём с 85-летней полностью  незрячей в силу заболевания глаз, а потому неспособной оказать какого-либо сопротивления женщиной, являвшейся бабушкой его сожительницы, осужденный с использованием ножа нанёс ей не менее 17  ран, от которых потерпевшая скончалась на месте. Вернувшаяся через некоторое время в квартиру сожительница злоумышленника, увидев тело бабушки со следами насильственной смерти, сделала вывод, что убийство последней совершил именно он. Далее по требованию возвратившейся в квартиру женщины протрезвевший Степанов сам вызвал на место происшествия органы правопорядка. В тот же день мужчина он был задержан, а затем по ходатайству следователя заключён судом под стражу.

На стадии предварительного следствия в ходе допросов Степанов отрицал свою причастность к убийству. При этом он пытался направить следствие по ложному пути, утверждая, что преступление совершено иным лицом, которое незаконно проникло в квартиру. Лишь после ознакомления по завершении расследования со всеми материалами уголовного дела Степанов под тяжестью полученных следствием улик, в том числе вещественных доказательств, заявил, что преступление совершено им, в то же время мотивы своих действий он не сообщил. Вместе с тем, при изучении следователем личности обвиняемого установлено, что в состоянии алкогольного опьянения причиной его агрессивного поведения мог стать малозначительный повод, даже словесное замечание на его поведение в быту.

Приговором Новосибирского областного суда Степанову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на срок в 1 год.

 

Старший помощник руководителя  управления (по вопросам собственной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

подполковник юстиции                                                                          

А.А. Максименко  

Нет комментариев. Ваш будет первым!