Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

За попытку убийства ледорубом вынесен приговор

18:41
448
За попытку убийства ледорубом вынесен приговор

В Ордынском районе вынесен приговор за покушение на убийство ледорубом

Ордынский районный суд вынес приговор жителям с. В-Ирмень Ордынского района 28-летнему Ивану Циммер и 22-летнему Роману Жданову.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц).

В суде установлено, что ночью 01 января 2017 года Жданов и Циммер в состоянии алкогольного опьянения находились около дома по адресу: с. В-Ирмень, ул. Тельмана, 7 (где проживает Циммер).

Они увидели мужчину, который подошел к жилому дому. На почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с потерпевшим Циммер нанес ему два удара ножом в спину, однако после нанесения удара лезвие ножа деформировалось. Продолжая свои действия, Циммер затащил парня во двор своего дома и умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов в область грудной клетки спереди.

После этого, Циммер предложил Жданову взять металлический ледоруб и нанести им удары потерпевшему. Жданов, находясь во дворе того же дома, нанес с размаха не менее двух ударов острой частью ледоруба по голове мужчины.

В результате совместных преступных действий потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения (перелом височной кости с повреждением внутреннего уха, перелом нижней челюсти, ушиб головного мозга тяжелой степени, переломы ребер).

Злоумышленники, полагая, что наступила смерть потерпевшего, погрузили его в закрепленные к мотоблоку сани, отвезли от дома и бросили в снег на обочине проезжей части по ул. Тельмана в с. Верх-Ирмень.

Однако жители рано утром обнаружили мужчину и доставили в ГБУЗ НСО «Ордынская ЦРБ», где ему была оказана своевременная медицинская помощь.

Суд приговорил Циммера к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Жданову назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Иск потерпевшего о взыскании морального вреда в размере 200 тыс. рублей удовлетворен.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!