Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Подозреваемый в сбыте наркотиков предстанет перед судом

01:07
571
Подозреваемый в сбыте наркотиков предстанет перед судом

Перед судом предстанет молодой человек по обвинению в покушении на сбыт наркотиков

Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Эмиля Утямишева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, в УНК ГУ МВД РФ по Новосибирской области поступила оперативная информация об осуществлении незаконных сбытов наркотических средств синтетического происхождения группой лиц, в состав которой входит Утямишев.

13.02.2017 он должен был забрать из тайника очередную партию с наркотиком. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудники полиции недалеко от Лесного шоссе г. Новосибирска заметили автомобиль под управлением Утямишева. После задержания у Утямишева в автомобиле и в квартире были обнаружены и изъяты наркотические средства в крупном и особо крупном размерах.

Из незаконного оборота сотрудниками полиции изъято более 500 гр. наркотиков.

После задержания Утямишев вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. Допрошенный в качестве обвиняемого он пояснил, что в ходе переписки в Интернете неизвестное ему лицо предложило «работу» закладчика наркотических средств.

Первые его «задания» заключались в том, что он должен был забрать из тайника наркотическое средство массой 4 гр., расфасовать его и разложить в тайники-закладки. Такой «работой» он занимался около 2 месяцев. «Доверие» к нему росло, и каждый последующий раз он забирал закладки с большим весом. В последнее время он стал забирать закладки с наркотиком весом по 500 гр. Все адреса тайников сообщал ему «работодатель», с которым он общался при помощи программы «Джаббер».

Примерно один раз в неделю «работодатель» переводил ему «зарплату» около 50 тыс. рублей.

За проделанную Утимяшевым «работу» теперь грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет.

Уголовное дело рассмотрит по существу Заельцовский районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!