Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

По факту мошенничества на руководство Колледжа печати возбуждено уже 8 уголовных дел

21:53
490
По факту мошенничества на руководство Колледжа печати возбуждено уже 8 уголовных дел

В Новосибирске сотрудники образовательного учреждения совершили мошенничество в особо крупном размере

Следственным отделом по Кировскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области возбуждено и соединено в одном производстве восемь уголовных дел в отношении 46-летней начальника отдела кадров ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий» по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, с причинением ущерба в особо крупном размере).

Преступления были выявлены оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новосибирской области.

В ходе расследования уголовного дела и проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность 39-летнего директора колледжа и 46-летней бухгалтера образовательного учреждения.

По данным следствия,начальник отдела кадров зарегистрировала на своего родственника организацию, целью которой являлось оказание полиграфических услуг. После этого, в период с 01.07.2014 по 01.07.2018 трое фигурантов по уголовному делу под видом оказания платных услуг колледжем принимали заказы по изготовлению полиграфической продукции, которые выполняли на оборудовании и силами штатных сотрудников учреждения. Денежные средства за произведенные работы, а это в общей сумме около 10 млн рублей, контрагенты перевели на расчетный счет подконтрольной организации, после чего распоряжались ими по собственному усмотрению.

В настоящее время директор и бухгалтер образовательного учреждения задержаны по подозрению в совершении преступлений.

По ходатайству следователя судом рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

С целью сбора доказательств по уголовному делу допрошены свидетели, проведены обыски по месту жительства подозреваемых, в учреждении, по результатам которых изъяты необходимые документы, интересующие следствие.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

И.о. старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации)

майор юстиции                                                                                                            М.С. Третьяков


Нет комментариев. Ваш будет первым!