Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Грабителю из Таджикистана приговор оставлен без изменений

02:21
213
Грабителю из Таджикистана приговор оставлен без изменений

Вступил в законную силу приговор суда о грабеже на предпринимателя с Центрального рынка г. Новосибирска

Приговором Центрального районного суда от 03 апреля т.г. осужден 37-летний гражданин Таджикистана Юсуф Мирзоев.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору), и приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в период до 25 января 2016 года Мирзоев и неустановленные лица вступили в предварительный сговор на совершение открытого хищения имущества кого-либо из граждан. Мирзоев, находясь на Центральном рынке по ул. Мичурина, 12а г. Новосибирска, обратил внимание на гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью и торгующего товарами народного потребления, за которым стал следить.

Январским утром Мирзоев и неустановленные лица пришли в подъезд дома № 33а по ул. Селезнева, где проживает потерпевший, установив в процессе наблюдения, что он выходит из жилища с 07 часов до 07 часов 30 минут. Мирзоев остался в автомобиле и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить остальных участников преступной группы. Неустановленные лица прошли в подъезд, отключили освещение на первом этаже и стали ожидать предпринимателя.

Когда потерпевший вышел из лифта, неустановленные лица, выйдя за пределы предварительной договоренности с Мирзоевым, на него напали, нанесли множественные удары кулаками и ногами по голове, причинив черепно-мозговую травму, которая оценивается как тяжкий вред здоровью.

Защитником и осужденным поданы апелляционные жалобы в связи с недоказанностью вины Мирзоева в совершении преступления.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда приговор суда в отношении Мирзоева оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!