Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Руководитель ООО Олимпийский и ЖСК Три богатыря обвиняется в обмане дольщиков

00:34
453
Руководитель ООО Олимпийский и ЖСК Три богатыря обвиняется в обмане дольщиков

В Новосибирске направлено в суд уголовное дело по обвинению руководителя организаций в хищениях у обманутых дольщиков свыше 145 млн рублей

Заместитель прокурора Новосибирской области Андрей Турбин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего руководителя ООО «Олимпийский» и ЖСК «Три богатыря» Виктора Лучкина.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Лучкин в 2007 году создал строительную фирму, а в 2012 – жилищно-строительный кооператив в целях привлечения денежных средств от граждан – участников строительства многоквартирных домов.

Не намереваясь исполнять обязательства перед участниками долевого строительства и членами кооператива, с 2011 по 2015 год Лучкин мошенническим путем похитил собранные на строительство жилого дома по ул. Гоголя в г. Новосибирске денежные средства.

Всего ему удалось обмануть, таким образом, 73 человека, которым причинен ущерб на сумму свыше 145 млн рублей.

Суд наложил арест на имущество обвиняемого (нежилое помещение, земельный участок, долю в уставном капитале ООО «Олимпийский», ценности и оружие) общей стоимостью свыше 59,5 млн рублей, а также на жилые помещения ООО «Олимпийский» на сумму 38, 5 млн рублей.

Уголовное дело рассмотрит по существу Центральный районный суд г. Новосибирска.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!