Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Самые большие в России шины для сельхозтехники стали производить на Алтае

00:52
265
Самые большие в России шины для сельхозтехники стали производить на Алтае

На Алтае начали производить самые большие в России шины для сельскохозяйственной техники

Российские аграрии получили возможность устанавливать на свои тракторы New Holland и John Deere шины отечественного производства

В данный момент Алтайский шинный комбинат производит самые большие в России шины для сельского хозяйства. Чтобы начать их выпуск, на предприятии разработали специальную рецептуру состава резиновых смесей, внедрили новые материалы, закупили специальную технику и обучили персонал.

«Пришлось изучить очень много литературы, чтобы понять, как это работает и как с этим нужно работать, — рассказала Антонина Швайцер, начальник отдела технологов АШК. — При такой сборке очень много преимуществ — по наложению все более точно, потому что компьютеризировано».

Процесс изготовления обычных шин гораздо дешевле, проще и быстрее, но к новой ступеньке развития комбинат подтолкнула политика импортозамещения.

«Шина востребована, шина нужна нашему потребителю, — отмечает Владимир Терницкий, директор по производству АШК. — И специфика нашего края тоже важна — мы хотели дать дешевую, по качеству сопоставимую с импортными аналогами шину, которая применяется в сельском хозяйстве».

По словам работников комбината, у них уже есть заказы на месяцы вперед, и хотя расходы на новую технику пока не окупились, но в успехе предприятия никто не сомневается. В будущем планируется осваивать и зарубежные рынки.

Нет комментариев. Ваш будет первым!