Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Гражданин Узбекистана предстанет перед судом за попытку дачи взятки сотруднику полиции

18:48
450
Гражданин Узбекистана предстанет перед судом за попытку дачи взятки сотруднику полиции

В Мариинске гражданин Узбекистана предстанет перед судом за покушение на дачу взятки сотруднику транспортной полиции и подделку официального документа

Ачинским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Республики Узбекистан, обвиняющегося органами предварительного следствия в подделке официального документа и в покушении на дачу взятки должностному лицу линейного отдела МВД России на станции Ачинск.

22.05.2015 гражданин Республики Узбекистан с целью трудоустройства прибыл на территорию Российской Федерации, после чего в установленном порядке оформил все необходимые для пребывания в России документы на период с 22.05.2015 по 08.05.2017. Впоследствии, не планируя выезжать за пределы территории Российской Федерации, иностранный гражданин внес изменения в официальный документ, исправив дату убытия с территории Российской Федерации с 08.05.2017 на 08.09.2017.

Факт подделки им официального документа был установлен 11.08.2017 сотрудникам ЛО МВД России на ст.Ачинск, в ходе проверки документов в вагоне пассажирского поезда.

Не желая быть привлеченным к административной и уголовной ответственности, обвиняемый обратился к сотруднику транспортной полиции, составлявшему административный протокол, предложив взятку в размере 1 000 рублей.

Несмотря на отказ должностного лица, иностранный гражданин положил на рабочий стол сотрудника полиции 1000 рублей, после чего был задержан.

Действия гражданина Республики Узбекистан органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования) и ч.3 ст.30 – ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей ). 

 В ходе предварительного расследования данный гражданин вину в содеянных преступлениях признал полностью, дав подробные и последовательные показания по факту предъявленного ему обвинения. 

 Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Мариинский городской суд Кемеровской области.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!