Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Томские компании привлечены к ответственности за непредоставление сведений о торговле с ЕврАзЭс

20:55
208
Томские компании привлечены к ответственности за непредоставление сведений о торговле с ЕврАзЭс

Томские фирмы не предоставляли в таможенный орган необходимые сведения о торговле с государствами-членами Евразийского экономического союза

Томской транспортной прокуратурой выявлены нарушения таможенного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов Томской области при осуществлении ими взаимной торговли с организациями государств-членов Евразийского экономического союза.

Установлено, что ряд организаций Томской области в ходе торговли товарами Российской Федерации с Республиками Казахстан и Беларусь, а также осуществлении по заключенным сделкам валютных операций, не исполняли обязанность по своевременному представлению в таможенный орган статистических форм, содержащих достоверные сведения о заключенных сделках.

Указанная обязанность предусмотрена законодательством в целях формирования достоверных сведений о состоянии внешней торговли и реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации.

По результатам проверки руководству ООО «Трубачево», ООО «Компонент» и  ООО «Сибирская инжиниринговая компания» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в отношении юридических лиц и их работников возбуждены административные производства по части 1 статьи 19.7.13 КоАП РФ (непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров либо представление статистической формы учета перемещения товаров, содержащей недостоверные сведения).

В настоящее время ООО «Сибирская инжиниринговая компания», а также ее директор привлечены к административной ответственности в виде штрафов 20 000 и 10 000 рублей соответственно. Остальные административные производства находятся в стадии рассмотрения.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью

Горбунова Оксана Александровна

Нет комментариев. Ваш будет первым!