Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Инструктор фитнесс-клуба с подельниками пойман при попытке компьютерного взлома банков на 4 млн. руб

03:50
144
Инструктор фитнесс-клуба с подельниками пойман при попытке компьютерного взлома банков на 4 млн. руб

В Ленинском районе г. Новосибирска в суд направлено уголовное дело в отношении группы лиц, обвиняемых в покушении на кражу 4 млн рублей

Заместитель прокурора Ленинского района г. Новосибирска Валентина Григораш утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех мужчин (1996 г.р., 1992 г.р., 1973 г.р.).

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушении на кражу денежных средств банков в особо крупном размере)

Так, Олег посредством сети Интернет познакомился с лицом, которое предложило ему реализовать преступную схему по взлому программного обеспечения банкоматов и хищения находящихся в них денежных средств. Для реализации своего преступного умысла Олег, работавший в одном из тренажерных залов инструктором, привлек к его реализации своих подопечных Дениса и Якова. Приискав специальные технические средства, а также средства связи и маскировки, вооружившись программным обеспечением, предоставленным знакомым Олега из сети Интернет и распределив между собой преступные роли, они ночью отправились в ряд круглосуточных зон самообслуживания с банкоматами крупных банков на территории города Новосибирска с целью хищения денежных средств.

Следуя инструкциям неустановленного лица в сети «Интернет», они совершили попытки взлома 4 банкоматов и хищения находившихся в них денежных средств на общую сумму более 4 млн рублей, которые не увенчались успехом по техническим причинам.

Преступные действия группы грабителей были пресечены сотрудниками Войск национальной гвардии России, которым поступило сообщение о противоправных действиях от службы безопасности одного из банков, сотрудники которой наблюдали за попыткой взлома банкомата в режиме реального времени через камеры видеонаблюдения. Один из членов группы был задержан на месте преступления и, частично признав свою вину, выдал сотрудникам полиции имена сообщников.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд г. Новосибирска, злоумышленникам грозит до 7 с половиной лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении их «сообщника» в сети «Интернет» выделено в отдельное производство.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!