Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Молодые люди за попытку убийства женщины-таксиста предстанут перед судом

18:12
379
Молодые люди за попытку убийства женщины-таксиста предстанут перед судом

В городе Новосибирске два молодых человека предстанут перед судом по обвинению в разбойном нападении и покушении на убийство женщины, работающей таксистом

Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР  по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 17 –летнего молодого человека в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, то есть умышленные действия лица,  непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и 19 летнего молодого человека в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным следствия, около 22 часов 05 июня 2017 года обвиняемые, находясь у торгового центра «Континент» в городе Новосибирске, заказали такси, намереваясь ухать в Калининский район города Новосибирска. Для оказания указанным лицам транспортных услуг по их перевозке на автомашине «Мазда Демио» прибыла 39-летняя женщина.

Сев вдвоём на заднее пассажирское сидение транспортного средства, обвиняемые в пути следования в нём  договорились между собой совершить убийство водителя такси, а затем завладеть принадлежащим ей имуществом. Под предлогом возникшей необходимости посетить одно из мест, злоумышленники указали женщине маршрут следования, а затем попросили ту остановить автомобиль в безлюдном месте. Действуя далее с целью причинения смерти потерпевшей, молодые люди стали наносить ей множественные ножевые ранения, при этом колющим предметом орудовал один из них, а второй удерживал  женщину руками. В какой-то момент последней удалось вырваться и покинуть салон автомобиля. Догнав потерпевшую на улице, обвиняемые нанесли ей ещё не менее двух ножевых ранений, после которых женщина упала на землю. Далее фигуранты дела, завладев находившимися в салоне транспортного средства сотовым телефоном и деньгами в сумме 900 рублей, с места преступления скрылись.

В то же время изрезанная ножом потерпевшая  смогла на автомобиле добраться до ближайшей, находящейся на ул. Учительская города Новосибирска   автозаправочной станции, и обратилась за помощью к присутствовавшему в приведенном месте мужчине. Последний незамедлительно доставил потерпевшую в медицинское учреждение, где вследствие своевременно и квалифицированно оказанной пострадавшей медицинской помощи удалось спасти её жизнь.

По делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Старший помощник руководителя управления (по вопросам собственной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

майор юстиции                                                                                                    

 Д.Н. Чечулин  


Нет комментариев. Ваш будет первым!