Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Прокурор восстановил выплату субсидий 44 пенсионерам поселка Чаны

00:32
344
Прокурор восстановил выплату субсидий 44 пенсионерам поселка Чаны

В Чановском районе прокурор защитил права пенсионеров

Прокурор Чановского района в районном отделе пособий и социальных выплат на основании обращения пенсионеров проверил соблюдение законодательства по выплате субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Проверкой установлено, что с лета 2017 года пенсионерам р.п. Чаны приостановлены выплаты субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с тем, что они не оплачивают платежи за содержание домов ООО «Новотех».

По закону в предоставлении мер социальной поддержки не может быть отказано, если есть уважительная причина возникновения долга, например, невыплата в срок заработной платы, тяжелое материальное положение нанимателя (собственника) и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь, нахождение на стационарном лечении нанимателя (собственника) и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.)

В отделе пособий и социальных выплат Чановского района эти требования не учтены.

Прокурор района внес начальнику отдела пособий и социальных выплат представление, потребовал возобновить выплаты. В настоящее время 44 пенсионерам выплачены приостановленные субсидии на сумму более 120 тыс. рублей.

Права граждан восстановлены.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!