Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Прокуратура Здвинского района выявила массовые нарушения прав граждан нуждающихся в жилье

01:22
298
Прокуратура Здвинского района выявила массовые нарушения прав граждан нуждающихся в жилье

В Здвинском районе прокурор принял меры к восстановлению прав граждан, нуждающихся в жилых помещениях

Прокуратура Здвинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления жилищного законодательства в сфере обеспечения граждан, нуждающихся в жилье.

Федеральным и региональным жилищным законодательством предусмотрено, что правом состоять на учете в качестве нуждающихся обладают граждане, не только нуждающиеся в жилых помещениях, но и признанные органами местного самоуправления малоимущими.

Учетные дела должны содержать все документы, подтверждающие это право, в том числе выписки из ЕГРН на всех членов семьи за последние 5 лет.

Проверкой установлено, что в 8 администрациях сельских поселений учет граждан в качестве нуждающихся ведется с нарушениями. Граждане принимались на учет без вынесения решения о признании их малоимущими, в учетных делах имелись не все предусмотренные законом документы, некоторые граждане незаконно признавались нуждающимися во внеочередном предоставлении жилья, не соблюдались требования о пополнении учетных дел представленными документами при перерегистрации учетных дел, о снятии граждан с учета при наличии оснований.

Кроме этого, органами местного самоуправления нарушалась очередность предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда, предусмотренная ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки прокурор района внес 8 представлений главам сельских поселений, возбудил 2 дела об административных правонарушениях по ст. 3.4 Закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (нарушение порядка ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится в прокуратуре на контроле.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!