Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Елена Исинбаева. Черная пантера выходит на охоту

Елена Исинбаева. Черная пантера выходит на охоту

Что сулит для WADA назначение Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета РУСАДА

В эту пятницу WADA представит второй доклад Макларена, посвященный использованию допинга и махинациям во время Олимпиады в Сочи. Русские решили перейти в наступление заранее, считает спортивный обозреватель Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэль Райнш.

"Большая шумиха поднялась вокруг Елены Исинбаевой, которую неожиданно назначили главой наблюдательного совета РУСАДА. Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом, которая во время Олимпиады в Рио летом этого года была избрана в комиссию спортсменов МОК, долгое время рассматривалась как кандидат на должность президента Российской федерации легкой атлетики, — сообщает автор. — Исинбаева отрицает наличие в России подконтрольной государству системы допинга и называет расследования члена МОК Ричарда Паунда и независимого юриста Ричарда Макларена, которые доказывают обратное, политической пропагандой".

Что будет во втором докладе Макларена

"Если во втором докладе Макларена будут предоставлены доказательства того, что российские спортсмены, выступающие в зимних видах спорта, систематически применяли допинг, а российские спецслужбы покрывали это, может разгореться дискуссия об отстранении российской сборной от Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане, которая состоится через 14 месяцев. Международная федерация лыжного спорта (FIS) уже объявила, что будет реагировать на доклад Макларена "быстро и решительно", — говорится в статье.

Как отмечает автор, "если летом президент МОК Томас Бах не согласился на требование исключить из Игр всю российскую сборную, то и на этот раз он может отдать решение о судьбе российских спортсменов на откуп международным федерациям". Выводы из доклада Макларена проверяют две комиссии МОК, и по результатам их работы будет приниматься решение о мерах и санкциях. Речь может идти об исключении из Игр атлетов, официальных лиц, сопровождающих команды, а также представителей власти — но не самих федераций, поясняет Райнш.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пообещал, что Россия будет защищать чистых спортсменов от обвинений в использовании допинга, но вместе с тем примет конструктивную критику в адрес своей антидопинговой кампании. "Это могло быть указанием на то, что назначение Исинбаевой не провокация и она сможет стать тем, кто вернет российскую легкую атлетику в международный спорт", — комментирует автор.

"Первым шагом, по логике, должно стать признание факта существования манипуляций. В их пользу говорят не только нынешние исследования, но и повторная проверка допинг-проб Олимпиад в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012 год). Из 101 позитивной пробы 27 пришлось на долю российских спортсменов", — говорится в статье.

 

Источник: Frankfurter Allgemeine


23:39
513
Нет комментариев. Ваш будет первым!