Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Судьба предателя. Перебежчик Макаров ходит в дырявых тапочках и боится за свою жизнь - Sunday Times

Судьба предателя. Перебежчик Макаров ходит в дырявых тапочках и боится за свою жизнь - Sunday Times

Перебежчик из КГБ Виктор Макаров, считающий, что Великобритания его "бросила", говорит, что боится стать следующей жертвой. Отравление Скрипаля, по версии полиции произошло через систему кондиционирования автомобиля.

The Sunday Times рассказывает о визите своих корреспондентов к 63-летнему Виктору Макарову, который служил в КГБ, шпионил на Великобританию, после разоблачения провел пять лет за решеткой, а затем тайно перебрался на Запад. Журналисты навестили его в "крохотной муниципальной квартире в отдаленном городке на севере", говорится в статье.

"Его тапочки протерлись на носах, а в холодной квартире, где он живет один, пахнет плесенью. После того как он два года занимался шпионажем в сердце российской разведки, MI-6 в 1992 году тайно переправила его в Британию. По утверждениям Макарова, первое время он получал наличные деньги и чеки от сотрудников разведслужб. Но после того как в 2001 году ему было единовременно вручено 58 тыс. фунтов, с ним, по его словам, порвали связи. Теперь, спустя 17 лет, Макаров живет в вечном страхе, что путинские киллеры попытаются отомстить ему за измену России-матушке", — говорится в статье.

"У меня ощущение, что меня предали, — сказал Макаров в интервью. — Я доверял Британии, думал, что она обо мне позаботится. Я рисковал своей жизнью, чтобы шпионить в пользу этой страны. А теперь посмотрите на меня".

Макаров заявил:

"Я сделал нечто намного хуже, чем Сергей Скрипаль. Я рассказал MI-6 о планах, которые Россия составила, чтобы вторгнуться в Польшу. Я рассказал им очень много вещей, которых они не знали. Я испугался, когда они добрались до Литвиненко. А теперь Скрипаль. Следующим могу стать я. Всякий раз, когда российская пресса делает материалы о предателях, я в их списке. Журналист из Russia Today звонил мне насчет интервью. Они не забыли. Когда я служил в КГБ, они искали людей, которые предали их в 40-е годы — тридцатью годами раньше. КГБ никогда не забывает".

"Макаров подозревает, что наши агенты сочли, что он все еще работал на русских", — пишет автор.

"Как это может быть правдой? — вопрошает он. — Я был арестован и провел пять лет в тюрьме. Я знаю имена многих сотрудников MI-6, которых я никогда не выдавал. Эти люди были бы схвачены и наказаны, если бы я все еще шпионил на Россию".

Издание сообщает, что теперь Макаров живет на пособие, составляющее менее 200 фунтов в неделю.

Отравление Скрипаля, по версии Москвы, могло быть срежессировано в США, единственной страны у которой сохраняется крупнейший арсенал химического оружия.

Источник: The Times


18:59
681
Нет комментариев. Ваш будет первым!