Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Экстракорпоральное оплодотворение по полису ОМС. Новые возможности

Экстракорпоральное оплодотворение по полису ОМС. Новые возможности

ЭКО по ОМС – преодоление проблемы бесплодия

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) в России применяют для преодоления бесплодия уже более 30 лет. Процедура постоянно совершенствуется, благодаря чему стать родителями могут даже люди с такими  сложными формами бесплодия, которые еще недавно не поддавались лечению.

Однако этот метод имеет существенный минус – высокую цену. Обусловлена она тем, что процедура состоит из большого количества этапов, себестоимость каждого из которых достаточно велика по причине использования высокотехнологичного оборудования и дорогих расходных материалов. Давайте подробнее рассмотрим, как проводится ЭКО.

Как делают ЭКО?

После проведения тщательного обследования врач назначает подобранную в индивидуальном порядке схему индукции овуляции. Для того чтобы получить сразу несколько яйцеклеток, используют гормональные препараты, стимулирующие функцию яичников. Если отказаться от этого этапа, получить удастся только один ооцит. Конечно же, шансов на его успешное оплодотворение и последующую имплантацию крайне мало.

В назначенный день проводится пункция яичников, позволяющая получить ооциты, готовые к оплодотворению.

Эмбриологи оплодотворяют яйцеклетки спермой мужа или донора, после чего оценивают результаты.

Прежде чем эмбрионы будут перенесены пациентке, их нужно вырастить до определенной стадии, которой те достигают в естественных условиях, передвигаясь по фаллопиевым трубам к матке. Для этого оплодотворенные яйцеклетки помещают в специальные среды, а в инкубаторах постоянно поддерживаются определенная температура, газовый состав и влажность.

Заключительным этапом процедуры является перенос эмбрионов.

ЭКО на бесплатной основе

Итак, процесс искусственного оплодотворения, как мы с вами выяснили, является очень трудозатратным и требует использования дорогостоящего оборудования. Снижение стоимости ЭКО a priori невозможно, поэтому долгое время пройти курс высокотехнологичного лечения могли позволить себе далеко не все бесплодные пары.

Такая ситуация сохранялась бы и поныне, но, к счастью, теперь ЭКО включено в ОМС. Причем с каждым годом перечень показаний и технологий, используемых в рамках процедуры, растет. Это очень актуально, поскольку статистика бесплодия не внушает оптимизма.  По данным Новосибирскстата, за последние 15 лет число жительниц области с таким диагнозом выросло вдвое, достигнув показателя 238/100 000!

Сложно ли пройти процедуру ЭКО по ОМС? Для начала вам потребуется записаться на прием к врачу в женскую консультацию или поликлинику, расположенную по месту вашего фактического проживания, где вы сможете пройти обследование.

Затем вы получаете у врача полный пакет медицинских документов и предоставляете его в отделение репродуктивного здоровья ГБУЗ НСО «КЦОЗСиР», где вас заносят в реестр и лист ожидания.

Отслеживать, как продвигается очередь, вы сможете с помощью вашего личного шифра на сайте Минздрава Новосибирской области.

Когда очередь подойдет, вам нужно будет снова посетить ГБУЗ НСО «КЦОЗСиР» и получить направление на ЭКО в 29 кабинете.

Многие думают, что пройти курс лечения можно только в собственном регионе. Это не так. Вы имеете право выбрать любой медицинский центр, расположенный на территории Российской Федерации при том условии, что он предоставляет данную услугу.

Хорошая новость! Жители Новосибирской области могут сделать бесплатное ЭКО в Нова Клиник. Эффективность программ в этом центре репродукции, являющемся одним из лучших в России, составляет 53%. Если вы планируете пройти лечение именно здесь, в заявлении нужно будет указать юридическое наименование медицинского учреждения (ООО «МедИнСервис»).

Что делать, если добиться наступления беременности с первой попытки не удалось? Конечно же, не опускать руки! Помните, вы имеете право на несколько процедур ЭКО за счет ОМС. Правда, вам придется заново получить направление на лечение. Есть и еще одно ограничение: в течение 12 месяцев вы сможете вступить в протокол со стимуляцией овуляции не более двух раз.  Дело в том, что гормональные препараты, если их применять слишком часто, могут оказать негативное влияние на здоровье женщины.

Желаю каждой паре стать счастливыми родителями, тем более что в наше время для этого делается очень много: медицина шагнула далеко вперед, а государственные инициативы делают эти технологии доступными широкому кругу общественности.


20:02
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!