Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Память навеки. Власти Италии установили памятник российскому авианаводчику Александру Прохоренко

Память навеки. Власти Италии установили памятник российскому авианаводчику Александру Прохоренко

Минобороны России выразило благодарность итальянскому мэру за памятник погибшему в Сирии офицеру

Статс-секретарь – заместитель Министра обороны Николай Панков поблагодарил представителей мэрии Вальи-Сотто и римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии за увековечение памяти старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирии в ходе борьбы с международным терроризмом.

Памятник российскому офицеру Александру Прохоренко, который погиб весной 2016 года при выполнении боевого задания в Сирии, открыли в итальянском городе Вальи-Сотто.

Мраморная скульптура изображает военнослужащего, опершегося на каменную глыбу, в полной боевой экипировке. По замыслу создателей, Александр Прохоренко запечатлен за несколько мгновений до авиаудара российских ВКС, который он вызвал на себя, оказавшись в окружении террористов в окрестностях Пальмиры.

«От имени Министерства обороны Российской Федерации позвольте выразить слова благодарности представителям мэрии Вальи-Сотто и римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии за увековечение подвига российского офицера в ходе борьбы с международным терроризмом», –– сказал Николай Панков на открытии финала всероссийской военно- патриотической игры «Победа» в подмосковном парке «Патриот».

В рамках церемонии открытия финала игры мэр Вальи-Сотто Марио Пулье и председатель римского отделения Национальной ассоциации парашютистов Италии Адриан Токки передали движению «Юнармия» копию памятника Герою России Александру Прохоренко.

«Такие подвиги возрождают понятие «герой». В честь подвига Прохоренко мы решили назвать один из наших парашютных курсов его именем», –– отметил Адриан Токки.

Министерство обороны России сообщило о гибели 25-летнего российского офицера спецназа в Сирии 24 марта 2016 года. Старший лейтенант Александр Прохоренко погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. Указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Александру Прохоренко было присвоено звание Героя России. Он похоронен в селе Городки Тюльганского района Оренбургской области.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации


20:07
386
Нет комментариев. Ваш будет первым!