Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

НХЛ не станет отпускать российских хоккеистов на Олимпиаду

НХЛ не станет отпускать российских хоккеистов на Олимпиаду

НХЛ не отпустит хоккеистов на Олимпиаду-2018

НХЛ отказалась разрабатывать свой календарь на следующий сезон с учетом паузы на Зимнюю Олимпиаду. Таким образом, Лига не отпустит своих игроков на Игры-2018 в южнокорейском Пхёнчхане.

Об этом руководство НХЛ сообщило на своем официальном сайте в понедельник, 3 апреля.

В заявлении говорится, что это «последнее слово» НХЛ, а ответственность за такое решение возлагается на МОК, IIHF, Ассоциацию игроков НХЛ и другие организации.

«Мы ранее четко заявляли, что готовы выслушать все заинтересованные стороны, хотя подавляющее большинство клубов НХЛ было против паузы в сезоне-2017/18 для участия игроков в Олимпиаде. Но прошло уже несколько месяцев, за это время конструктивного диалога так и не получилось», — говорится в заявлении НХЛ.

В Лиге не пояснили, какого «компромисса» с МОК они ожидали.

Первым на решение НХЛ отреагировал президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, который заявил, что НХЛ не имеет права выбирать, в какой Олимпиаде игрокам участвовать, а в какой нет.

Во вторник 4 апреля решение Лиги подверг жесткой критике профсоюз игроков НХЛ — NHLPA.

«Игроки НХЛ — патриоты и не могут с легкостью принять это. Надо проявить достойное уважение к мнению игроков. Это было решение НХЛ, и только её. И это крайне неудачно для хоккея, игроков и миллионов поклонников игры», — говорится в заявлении NHLPA.

По мнению профсоюза, попытки НХЛ переложить ответственность на других «столь же неудачны, как и само решение». НХЛ упускает возможность по развитию мирового хоккея, подчеркивается в заявлении.

«Игроки крайне разочарованы и категорически не согласны с недальновидным решением НХЛ прекратить выступление на Олимпийских играх. Какие-либо изменения в графике сезона лиги — это малая цена за возможность для наших игроков проявить себя и показать свои силы на международной арене».

«Решение лиги о недопуске хоккеистов на Олимпиаду — это очень тяжелое решение для многих игроков. Олимпиада — это самый престижный турнир!

Игроки со всех лиг должны участвовать в ней и показывать свое мастерство на радость болельщикам», — заявил российский нападающий клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин.

Еще более жестко на решение НХЛ отреагировал известный хоккеист прошлых лет, а ныне депутат Государственной думы России Вячеслав Фетисов: «В НХЛ потерялись в деньгах и забыли о спорте».

Российский форвард клуба «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин и ряд других игроков НХЛ ранее заявили, что поедут на Олимпиаду-2018 независимо от решения Лиги.


22:16
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!