Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Русская Арктика. Россия ужесточила правила пользования Северным морским путем

Русская Арктика. Россия ужесточила правила пользования Северным морским путем

Россия ужесточает правила пользования Северным морским путём для иностранных судов

Как сообщили источники в федеральном агентстве морского и речного транспорта, экипажам иностранных военных кораблей придётся уведомлять российские власти о своих планах по проходу Северным морским путём за 45 суток и в обязательном порядке брать на борт российских лоцманов.

С введением новых процедур попытки несанкционированного прохода по Северному морскому пути Россия сможет пресекать, например, путём ареста судна.

Напомним, на прошлой неделе командующий ВМС США адмирал Джеймс Фогго заявил, что США «не позволят России и Китаю господствовать в Арктике и контролировать Северный морской путь».

По мнению американца, этот регион должен в равной мере использоваться всеми странами Арктического совета, и «никто не имеет права претендовать на него».

В ответ замглавы российского правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов напомнил, что Арктика является сферой военных интересов России.

«Эта территория — сфера интересов России. Своего мы не упустим и не отдадим», — заявил Борисов 3 марта в эфире телеканала «Россия 1».


23:29
544
Нет комментариев. Ваш будет первым!