Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Иначе в тюрьму. В Белоруссии запретили использование портретов Бандеры и символики УПА

Иначе в тюрьму. В Белоруссии запретили использование портретов Бандеры и символики УПА

В Белоруссии будут сажать в тюрьму за символику УПА и портреты Бандеры

Депутаты Палаты представителей (нижняя палата белорусского парламента) сегодня утвердили во втором чтении поправки в статью 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В нее добавили ответственность за умышленную, публичную реабилитацию нацизма. Изменения к уголовному кодексу подписал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Поправки прошли первое чтение еще полгода назад. Тогда речь шла об уголовной ответственности за хранение или приобретение в целях распространения нацистской, экстремистской и террористической символики и атрибутики. За это можно будет получить до 5 лет лишения свободы, как и за умышленные действия по реабилитации нацизма, в том числе с использованием сети интернет.

В Кодексе об административных правонарушениях появится и ответственность за символику экстремистских и террористических организаций. За это можно будет получить штраф до 10 базовых величин (250 белорусских рублей ) или арест для физлица и штраф до 50 базовых величин (1250 белорусских рублей) для предпринимателей.

В перечень запрещенной символики, которую лучше не демонстрировать во время пребывания в Белоруссии, входит бандеровская символика, включающая в себя черно-красный флаг УПА*, герб батальона «Азов», портреты Бандеры и Шухевича, а также разновидности свастик и рун, которые использовали нацисты и их союзники.

Скорее всего, незаконной станет антикварная форма СС, УПА, шевроны, флаги и другие атрибуты. Наказание за их публичную демонстрацию, хранение и распространение — до 5 лет тюрьмы.

00:02
423
Нет комментариев. Ваш будет первым!