Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Недетское место. За использование ребенка как прикрытия на митингах могут лишать родительских прав

Недетское место. За использование ребенка как прикрытия на митингах могут лишать родительских прав

Как на примере дяди Сергея Россия дает наглядный урок остальным

"Семья Проказовых приняла участие в демонстрации оппозиции — и теперь вынуждена бороться за родительские права на своего ребенка", — пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Московскую оппозицию не допустили к участию в выборах в Мосгордуму в сентябре, что возмутило многих избирателей, в том числе и родителей годовалого Артемия Дмитрия и Ольгу, а также его дядю Сергея Фомина, который собирал подписи в поддержку одного из оппозиционных кандидатов, повествует автор статьи Кристиан Эш.

Семья пошла на несанкционированную городским правительством демонстрацию.

"Что случилось потом, было заснято следователями российской полиции и показано по телевидению: сигнал тревоги сработал, очевидно, во всех органах госбезопасности России. Дело в том, что к концу дня нести маленького Артемия разрешили его дяде Сергею", — говорится статье.

"То, что немецкому наблюдателю, вероятно, покажется абсолютно безобидным, для российской юстиции является неслыханным преступлением, — отмечает издание. — Прокуратура уже потребовала лишить родителей Артемия родительских прав; кроме того, ночью у них провели обыск — и их также допросили в Следственном комитете.

Следствие ведется по двум статьям: оставление ребенка в опасности и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Жизнь семьи Проказовых перевернули с ног на голову".

"С юридической точки зрения, это абсурдно, но вполне соответствует политической логике. Маленькому Артемию не повезло в том, что именно его дядю Сергея власти выбрали для того, чтобы на его примере преподать наглядный урок остальным.

Российская юстиция готовит большой уголовный процесс об участии в "массовых беспорядках" — так она интерпретирует мирный митинг.

Цель: запугать оппозицию так, чтобы она больше не устраивала несанкционированных демонстраций, — считает Эш. — Сергей Фомин — один из одиннадцати обвиняемых, а так как под его руководством люди скандировали лозунги, его считают даже "организатором" массовых беспорядков — минимальное наказание за это составляет 8 лет тюрьмы".

"Дмитрий и Ольга с растущим беспокойством наблюдали, как сначала в интернете, а затем по телевидению распространялся ролик о Сергее Фомине, в котором присутствуют и они. Фомина там представляют организатором митинга, а их самих — плохими родителями, которые якобы отдали своего ребенка чужому человеку, чтобы он мог пройти через полицейское оцепление.

 "Там вообще не было оцепления. А Сергей — не чужой. Он мой хороший друг, двоюродный брат моей жены, крестный нашего старшего сына. К тому же мы всегда были рядом", — говорит Дмитрий".

В Следственном комитете Ольга и Дмитрий "узнали, что инициатива по возбуждению против них дела пришла сверху — от генерала Александра Бастрыкина, влиятельного главы ведомства.

"Так нам сказал сам следователь", — говорит адвокат Дмитрия Наталия Каплина, присутствовавшая на допросе".

"Каплина называет действия властей "глупыми", по ее словам, ей неизвестно аналогичных случаев. Адвокат говорит:

"Я надеюсь, что у них нет шансов". Но быть в России уверенным в чем-либо в эти дни более невозможно", — отмечает издание.

"Один успех юстиция уже может занести на свой счет: Сергей Фомин, которого полиция искала в последние дни, явился сам. В настоящее время он находится в СИЗО. Когда маленький Артемий и его дядя увидятся в следующий раз, неизвестно", — пишет Der Spiegel.

Источник: Der Spiegel

05:22
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!