Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Вот тебе и мирный договор. США намерены создать ракетную базу вблизи Курильских островов

Вот тебе и мирный договор. США намерены создать ракетную базу вблизи Курильских островов

Карибский кризис 2.0? США поставят ракетную базу близ Курил

Японцы, несмотря на клятвы в вечной дружбе и желание развивать взаимовыгодное сотрудничество с Россией, не перестали прогибаться перед США. Последний прогиб был настолько сильным, что хруст японской спины разошёлся эхом по всему миру.

Дело в том, что США планируют разместить на японских островах ракеты средней дальности. Они прямо так и сказали азиатским сателлитам: мы вышли из договора ДРСМД, подготовьте нам пусковые площадки для наших ракет.

Для обсуждения соответствующего вопроса в Токио секретно прибыл «высокопоставленный представитель США». Американец встретился с представителями Минобороны, МИД и национального Совета безопасности Японии. Как вы понимаете, сохранить в тайне от журналистов факт переговоров не удалось.

По всей видимости, история ничему не учит американцев. Они хотят повторить Карибский кризис на японских островах. Может, России пора вспомнить о сотрудничестве с Кубой и Венесуэлой? Наверняка латиноамериканские партнёры обрадуются российским ракетам средней дальности у себя.

Также в Вашингтоне не учли тот факт, что Россия и Китай создают единое пространство ПВО и ПРО. Скоро в Поднебесной российские военные создадут систему предупреждения о ракетном нападении. Эффективность ракет средней дальности США в Японии будет после этого под большим вопросом.

Кроме того, появление американских ракет в Японии вынудит активно реагировать КНДР. Вероятно, что северокорейцы тоже захотят скрыться под российско-китайским «зонтиком».

Что касается японцев, то пусть навсегда забудут о Курильских островах. Развивать сотрудничество? Пожалуйста! Но на Курилах всегда будут российские военные.

Это вопрос безопасности всего русского Дальнего Востока. От мирного договора с Японией можно и вовсе отказаться. Договариваться о чём-то важном и чувствительном с несуверенной страной себе дороже.

Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»


23:26
367
Нет комментариев. Ваш будет первым!