Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

РБК, Газета Ру и другие. В Роскомнадзоре создали список фейкоопасных сайтов

РБК, Газета Ру и другие. В Роскомнадзоре создали список фейкоопасных сайтов

«Осторожно: фейк!» — Роскомнадзор создал список сайтов, публикующих опасную ложь

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) опубликовала открытый список интернет-страниц, на которых регулярно распространяется недостоверная информация. Детали сообщили в пресс-службе ведомства.

«Согласно положения ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ, обращаем ваше внимание, что список недостоверной информации составлен на основании решений Генеральной прокуратуры.

Роскомнадзор совместно с Союзом журналистов России ведёт указанный перечень.

В перечень включаются информационные источники, два или более раз упомянутые в требованиях Генеральной прокуратуры РФ, направленных в Роскомнадзор с целью исполнения положений ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (в части, касающейся распространения недостоверной общественно значимой информации)», — говорится в сообщении.

Интересно, что из крупных СМИ в списке пока что только РБК и «Газета».ру, а также Telegram-канал Mash и связанный с Lenta.ru паблик «Лентач».

Все 4 интернет-издания включены с формулировкой — «Недостоверные сообщения о чрезвычайном происшествии на территории ГосНИИ „Кристалл” в г. Дзержинске Нижегородской области 01.06.2019».

Изображение

Отметим, что данное начинание регулирующего ведомства касается не любой недостоверной информации, а социально значимой, которая способна ввести в заблуждение общество и вызвать негативные социальные последствия, вплоть до протестов против несуществующего события, точнее существующего лишь на страницах недобросовестных СМИ.

СМИ заявили, что они вообще не понимают, за какую новость их включили в «позорный список».

Также журналисты задались логичным вопросом: если написано, что в списке должны быть информационные источники, которые «два или более раз упомянуты в требованиях Генпрокуратуры», то почему ряд включённых в перечень изданий имеют лишь одну ссылку на недостоверное сообщение, но всё же находятся в списке.

После поднявшегося в СМИ шума в РКН сделали странное пояснение:

«Роскомнадзор официально заявляет, что все случаи распространения, приведённые в «Перечне информационных ресурсов, неоднократно распространяющих недостоверную информацию», <…> относятся к распространению недостоверной информации в комментариях пользователей».

Претензий к самим СМИ ни у Генеральной прокуратуры, ни у Роскомнадзора нет.

05:43
349
Нет комментариев. Ваш будет первым!