Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Что защитит российского пилота вертолетчика

Что защитит российского пилота вертолетчика

Новейший огнеупорный костюм для вертолетчиков разработан в России

  Российский центр высокопрочных материалов «Армоком» представил защитный костюм для экипажей вертолетов «Вулкан-ВКС», который способен защитить экипаж от пуль, осколков, переломов и пожара на борту.

Согласно данным разработчика, комплект для пилотов включает в себя противоосколочный жилет, шлем и огнестойкий комбинезон. Общий вес снаряжения не превышает шести килограммов, при этом в нем впервые использован гибридный бронепакет на основе баллистических тканей с материалами из армированного волокна, что позволило снизить вес.

Газета «Известия» со ссылкой на первого заместителя генерального директора центра «Армоком» Елену Кормакову сообщает, что одно из российских силовых ведомств уже заказало несколько комплектов «Вулкана-ВКС» и провело их испытания. В первую очередь заказчиков интересовало, будет ли костюм стеснять движения пилотов и не помешает ли он им управлять вертолетом.

Главная угроза для современных боевых и транспортных вертолетов — огонь с земли из зенитных орудий и стрелкового оружия. Общемировой уровень развития техники не позволяет создать боевой и транспортный вертолет, который был бы полностью защищен броней. Большую опасность представляют также так называемые вторичные осколки — элементы конструкции планера вертолета, которые после попадания в него разлетаются в замкнутом пространстве кабины и могут причинить вред экипажу и десанту.


18:37
634
Нет комментариев. Ваш будет первым!