Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Врачи на ТВ-3. Как новосибирские врачи из-за паразита пересаживали девушке сердце и печень

Врачи на ТВ-3. Как новосибирские врачи из-за паразита пересаживали девушке сердце и печень

Пересадка печени и сердца из-за паразита: шокирующая история 35-летней девушки в новом выпуске проекта «Врачи» на ТВ-3

В эту пятницу, 17 марта, в 15:40 телеканал ТВ-3 в новом выпуске проекта «Врачи» покажет историю 35-летней Ларисы Подольской из Киргизии. Вначале женщина заметила, что у нее испортилась кожа, затем начались сильные боли в животе. Лекарства справиться с проблемой не помогали.

При этом обследования показывали, что желудок и кишечник у Ларисы в норме. Причину удалось выяснить, когда пациентка нашла хорошего УЗИ-специалиста. Он поставил диагноз: альвеококкоз. Уже несколько лет в печени девушки жил паразит, которым она заразилась от шкурок диких животных — добычи мужа-охотника. Заболевание протекало в запущенной форме, Ларисе требовалась операция.

Изображение

Но местные врачи отказывались ее делать. Чтобы удалить кисту с паразитами, пришлось ехать за помощью в Новосибирск. Но там обнаружилось: состояние женщины настолько тяжелое, что ей требуется пересадка — причем не только печени, но и сердца. Такие операции в России прежде не проводили никогда…

Другой эпизод выпуска посвящен случаю 3-летней Кати Мишариной из Екатеринбурга. Поначалу врачи заподозрили у нее менингит, но после обследования выяснилось: у малышки случилось кровоизлияние в мозг, вызванное разрывом сосуда.

У детей в таком возрасте этот диагноз необычайно редок, однако он входит в десятку первых причин детской смертности. Требовалось срочное хирургическое вмешательство, тем более, у Кати дополнительно обнаружили аневризму. Но нужно было еще найти врача, который бы согласился взяться за такой сложный случай…

Продолжение смотрите в новом выпуске документального проекта «Врачи». Уникальные операции, редкие заболевания, новейшие технологии и личные подвиги медиков ради спасения чьей-то жизни – всё, как в кино и сериалах, только случившееся на самом деле с реальными людьми в нашей российской действительности. Новые серии второго сезона документального проекта «Врачи» выходят каждую пятницу в 15:40 на ТВ-3.

«Врачи» – обладатель премии форума «Лучшие социальные проекты России» (2021) в номинации «Социально ответственные СМИ».

 

00:03
5491
Нет комментариев. Ваш будет первым!