Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Снос памятников в США. Сводка за неделю

Снос памятников в США. Сводка за неделю

Стремительная украинизация: какие памятники снесли в США за минувшую неделю

Война с собственной историей и памятниками в США продолжается и даже не сбавляет оборотов. Давайте посмотрим, какие памятники были уничтожены или повреждены за минувшую неделю.

В Мэриленде под покровом ночи сняли статую судье Верховного суда Роджеру Тони, простоявшую 145 лет. Судья помимо своих юридических достижений был известен тем, что в свое время принял решение, в котором оправдывал рабство.

Роджер Брук Тони, рожденный в штате Мэриленд, более всего известен как автор текста решения Верховного суда по делу Дред Скотт против Сэндфорда, признавшим предоставление афроамериканцам гражданства незаконным.

Изображение

В Золотой долине памятник первому и единственному президенту Конфедеративных Штатов Америки во время Гражданской войны Джефферсону Дэвису был облит смолой и обсыпан перьями.

Изображение

А в Кентукки сотрудники коммунальных служб и неравнодушные граждане очищают памятник Джону Кастелману в Луисвилле, штат Кентукки.

Изображение

Кастелман был выдающимся офицером армии Конфедерации, а после окончания войны возглавил легион Луисвилля и сражался в американо-испанской войне 1898 года.

В Аризоне памятник павшим со стороны Конфедерации облили красной краской.

Изображение

В Бруклине с дуба, посаженного генералом Ли, сняли мемориальную табличку.

Изображение

В городе Франклин, штат Теннесси, убрали небольшой монумент памяти павших в Войне Севера и Юга.

Изображение

В Северной Каролине неизвестный нацепил белый флаг на статую солдата Конфедерации в знак протеста против того, что она еще не снесена. Сравните с бесконечным одеванием памятников в вышиванки на Украине.

Изображение

В Бостоне мемориал Конфедерации стыдливо скрыли деревянным ящиком. Опять же: стоит вспомнить, как такую же деревянную конструкцию возвели вокруг статуи Суворова в Киеве.

Изображение

Спортивные команды Тампы, штат Флорида, заявили, что готовы оплатить снос этого памятника.

Изображение

Уже выдано постановление о сносе бюстов Ли и Джексона с территории частной школы в Бронксе.

Изображение

В Капитолии (здание Конгресса США на Капитолийском холме) уже обсуждается вопрос о выносе из здания всех статуй, связанных с Конфедерацией.

Изображение

Не забыли «активисты» и о монументальной резьбе на Стоун-Маунтин. Стоун-Маунтин или Каменная гора — один из крупнейших по величине монолитов в Северной Америке, расположен в гряде Апалачи в штате Джорджия. На склоне горы выполнена резьба, изображающая Дэвиса, Джексона и Ли на Каменной горе.

Изображение

А вот так выглядит карта расположения всех памятников Конфедерации в США. По ней видно, что работы у «активистов» непочатый край.

Изображение

А вот и тот самый памятник Ленину, который потребовал снести мэр Сиэтла. В свое время был вывезен в США из Чехии.

Изображение


01:48
414
Нет комментариев. Ваш будет первым!