Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Достопримечательности Новороссийска

Достопримечательности Новороссийска

Одно из тех мест в Новороссийске, попав в которое, Вы сможете увидеть даже не одну достопримечательность — это Форумная площадь рядом с морским вокзалом. Кстати, около последнего до сих пор стоят автоматы с газировкой, какие мы зачастую видим только в старых фильмах. Особенно это место красиво под вечер — включаются яркие фонари вокруг и огромный фонтан на площади озаряется мелкими огоньками гирлянд. Но днём можно увидеть не меньше красивого волшебства, чем вечером. Например, установленные там скульптуры, к которым можно отнести и стелу Новороссийской республике. Также внимания заслуживают стоящие в бухте корабли или разводной мост. Гуляя по набережной, Вы можете наткнуться на фонтан, установленный прямо в воде или спуститься на пляж к воде. Если Вы приехали в Краснодарский край подлечится, то не далеко от Новороссийска всего в 160 км находятся лечебные санатории.

Если вы путешествуете с детьми, то и для них в портовом городе будет развлечение — на площади можно покататься на роликах, взять в прокат трёхколёсный велосипед, гироскутер или детские квадроциклы. А множество лавок вокруг всегда заполнены интересными игрушками.

набережная Новороссийска

В бухте стоит лёгкий Крейсер Кутузов, пригнанный из Севастополя в 2001 году, который должен был вернуться обратно, но из-за подозрений, что корабль пойдёт под разделку на металл, он остался в Новороссийске и уже там стал кораблём-музеем. Экскурсия стоит совсем недорого, но позволяет познакомиться с жизнью моряков во времена СССР. За небольшую сумму Вас проведут по кают-компании, медпункту, кубрику, камбузу, внутренним коридорам (хоть и не по всем) и верхней палубе корабля. На палубе Вас познакомят с артиллерией, минным вооружением крейсера и корабельным колоколом. 

Около самого корабля тоже примостилось несколько лавок, но эти связаны с морской тематикой. Здесь можно купить всё, что связанно с военно-морской экипировкой, будь то обычная пилотка или матроска, кружки с интересными принтами и небольшие декоративные столовые приборы.

В основном город связан с военной тематикой, а посему на площади зелени немного, но прогулка по каменным улицам тоже может стать интересной — архитектура города может и не выдающаяся, но очень противоречивая. 

Конечно, Форумная площадь не единственное достояние Новороссийска. Нельзя оставить без внимания и планетарий им. Ю. А. Гагарина — единственный во всём Краснодарском крае, поражающий интересными рассказами гида и просмотром звёздного неба. Недалеко от него есть ещё один памятник культуры - «Исторический музей-заповедник», который сможет рассказать Вам об истории города и окрестностей. К тому же, музей содержит огромное количество экспозиций, начиная со времён нашей эры и включая в себя панораму Великой Отечественной войны.


707
Нет комментариев. Ваш будет первым!