Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Безумно интересные факты о городах Сибири

Безумно интересные факты о городах Сибири

Какие тайны хранят в себе города Сибири? Мы собрали несколько полезных фактов и готовы с вами о них поделиться.

В Омске есть уникальный природный парк, который называется «Птичья гавань». Только представьте, в центре крупного промышленного города с населением более 1,1 млн. человек располагается природный парк! Его площадь поистене впечатляет - около 170 гектар. И это излюбленное место птиц (что и отражено в названии). В водоемах "Птичьей гавани" осенью может находится порядка трех тысяч птиц. В России таких водных природных парков больше нет, а в мире их всего два — в Нью-Йорке и в Омске.

В Новосибирске есть единственный мост, под которым пролетел боевой истребитель. Называется этот мост Октябрьским. А полет истребителя произошел в далеком июне 1965 года. Управлял МиГ-17. Больше под мостом не пролетал ни один другой самолет.

В другом сибирском городе - Кемерово - есть единственный в России "Музей Угля", открытый в 1999 году. К слову, это закономерно, ведь Кемерово расположено в центре Кузбасского угольного бассейна, запасы угля в котором оцениваются как одни из самых больших в мире.

Если вам понравились эти факты, то поделитесь статьей с друзьями. А мы уже начали искать для вас новые и еще более интригующие факты.

По материалам сайта 360new.ru

1193
0
Мистер К 2 года назад #

Интересные факты, жаль что маловато. Хотелось бы побольше таких статей

0
Andrey Kirin Andrey Kirin 2 года назад #

Спасибо за теплые слова! Будем больше искать и находить! 

0
360new.ru 2 года назад #

Готовы в этом помочь :-)

0
Andrey Kirin Andrey Kirin 2 года назад #

Спасибо! Примем с удовольствием...