Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Крупнейшие города мира

Крупнейшие города мира

Демографическая ситуация на нашей планете стремительно изменяется не по дням, а по часам, в прямом смысле этого слова. Количество населения растет, а некоторые мегаполисы уже сегодня насчитывают десятки миллионов жителей. Абсолютными рекордсменами в этом вопросе являются города Юго-Восточной Азии. Хотя некоторые западные агломерации также не собираются сдавать своих лидерских позиций.

Рейтинг «крупнейшие города мира» выглядит следующим образом.

На десятом месте разместилась столица Бангладеша Дакка. На территории этого мегаполиса проживает более 12 миллионов человек, причем живут все эти люди на площади 800 квадратных километров, что бьет еще один рекорд, теперь уже по плотности заселения. Дакка – очень древний город, он был основан в 7 веке, и здесь сохранилось большое количество памятников архитектуры, включая индуистские храмы и мусульманские мечети. Но сегодня, к сожалению, уровень жизни в регионе очень низкий, а туристы, которые рискнут его посетить, могут столкнуться с такими острыми проблемами, как антисанитарные условия, бедность, высокий уровень преступности.

Девятое место по численности населения принадлежит столице нашего государства. Ни для кого не секрет, что Москва – город миллионер, но сегодня эта цифра способна удивить любого, только по официальным данным в мегаполисе проживает 12,5 миллионов человек. А в связи с тем, что условия жизни в городе достаточно благоприятные, эта цифра продолжает увеличиваться за счет иммиграции из других регионов России.

Почти 13 миллионов человек являются жителями Мумбай в Индии, что автоматически помещает этот город на восьмую ступеньку рейтинга. В поисках работы и развлечений люди съезжаются сюда со всей страны, что только усугубляет жилищные условия и без того очень плотно заселенного мегаполиса.

А вот в Гуанчжоу (Китай) количество населения уже давно перевалило за 13,5 миллионов человек. Этот мировой центр торговли – лакомый кусочек не только для туристов, но и для самих китайцев из соседних городов и регионов. В мегаполисе созданы достаточно комфортные условия проживания, есть работа, развита инфраструктура, что не может не привлекать внимание мигрантов. На несколько сотен тысяч человек больше проживает в Стамбуле. Турецкий город на границе Востока и Запада уже стал домом для 13,8 миллиона человек. Тем не менее их можно причислит к категории «самые лучшие города мира», так как количество туристов в эти страны растет.

Но 13 миллионов жителей – это далеко не предел. В столице Нигерии Лагосе проживает более 15 миллионов человек, а в Индийском Дели этот показатель уже давно перевалил за отметку в 16 миллионов.

Тройка лидеров в рейтинге самых крупных городов мира – Пекин (Китай), Карачи (Пакистан) и Шанхай (Китай). Население в этих мегаполисах составляет 21 миллион, 23 миллиона и 24 миллиона соответственно. Если вы задаетесь вопросом: какие города России стоит посетить, то прежде всего сконцентрируйтесь на исторических местах, чтобы познакомиться с историей государства.


164
Нет комментариев. Ваш будет первым!