Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Культура и особенности Израиля

Культура и особенности Израиля

Население. По статистике общее количество населения Израиля – 6, 7 млн. людей. Что касается вероисповедания, то 81% составляют иудеи, 16% - мусульмане, 3% - мелкие общины черкесов, бедуинов и остальные. Городское население составляет 90%.

Язык. В государстве есть два официально утвержденных национальных языка: иврит и арабский. Помимо этого, применяются английский, русский и большое количество других языков, что является результатом массовой иммиграции последних десятилетий. Русский язык очень часто можно услышать на улицах, так как распространился он ввиду большого соотношения русских среди репатриантов из стран СНГ. Какие бы вы отели в Израиле не посетили, вы непременно встретите русскоговорящего человека.

Отдых и праздники в Израиле

Досуг. Отдых в Израиле приходится на субботу. Все иудейские празднования начинаются с заходом солнца и завершаются по истечению суток, также после захода солнца. В такое период не работают учреждения: банки, магазины, кинотеатры, развлекательные центры. Однако в больших туристических городах открыта большая часть ночных клубов, кафе и ресторанов. Также нельзя воспользоваться и общественным транспортом, но есть услуги такси.

Одежда. В дневное время суток принято носить скромную одежду, вечером же позволителен стиль более свободный. Если вы посещаете религиозные места (мечеть, кирху), то обязательным условием являются закрытые плечи и ноги ниже колен.

Главные праздники в Израиле. У евреев календарь составлен таким образом, что каждый год праздники приходятся на разные дни календаря по грегорианскому стилю. Поэтому, прежде чем вы решите посетить святые места, загляните в календарь и убедитесь, что сейчас не период праздничных дней. Это вызвано тем, что, например, мечети и Храмовая гора в период празднования Рамадана открыты лишь для исповедующих мусульманство.

Вот основные значимые события в Израиле:

  1. Песах (Пасха). Период – 15-21 месяца нисана. Праздник освобождения евреев из рабства египтян;
  2. Шавуот (Пятидесятница). Период – 50-й день со момента празднования Песах. Это день десяти заповедей, провозглашенных Богом;
  3. Тейша б'Ав (Девятое Ава). Траур по уничтоженному Иерусалимскому храму;
  4. Ханнука. Период – 25 кислева. Праздник памяти в честь очищения Храма в период Маккавеевого восстания над греками.

Приезжайте в эту удивительную страну, и вы обязательно захотите вернуться сюда снова!


239
Нет комментариев. Ваш будет первым!