Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Как выбрать масло для КПП

Как выбрать масло для КПП

Коробка передач – это одна из наиболее важных частей автомобиля, которая отвечает за передачу крутящего момента от двигателя к колесам. И если вы заметили ухудшение характеристик масла, таких как изменение цвета, запаха или вязкости, то необходимо срочно заменить масло в АКПП. Чтобы обеспечить правильную работу коробки передач, необходимо регулярно заменять масло в АКПП. Но как выбрать масло для АКПП

  1. Спецификации производителя

Перед тем, как выбрать масло для КПП, необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя автомобиля. Каждый производитель имеет свои собственные требования к маслу, поэтому важно убедиться, что выбранное масло соответствует рекомендациям производителя.

  1. Тип масла

Существует два основных типа масла для КПП – минеральное и синтетическое. Минеральное масло является более дешевым, однако оно имеет более низкую степень очистки и не обеспечивает такую же защиту от износа, как синтетическое масло. Синтетическое масло имеет более высокую степень очистки, более высокую стойкость к высоким температурам и обеспечивает лучшую защиту от износа. Однако, оно также является более дорогим.

  1. Вязкость масла

Вязкость масла является очень важным фактором при выборе масла для КПП. Вязкость определяет, насколько легко масло может протекать через мелкие просветы в коробке передач. Слишком тонкое масло может протекать через щели слишком быстро, а слишком густое масло может приводить к затруднениям при переключении передач. Поэтому важно убедиться, что выбранное масло имеет правильную вязкость, указанную в рекомендациях производителя автомобиля.

  1. Дополнительные свойства масла

Кроме того, при выборе масла для КПП следует обратить внимание на его дополнительные свойства. Например, наличие присадок, которые обеспечивают дополнительную защиту КПП от износа, коррозии и окисления. Также важно учитывать класс вязкости масла, который определяет его способность сохранять свои свойства при различных температурах.

Также необходимо учитывать условия эксплуатации автомобиля при выборе масла для КПП. Если автомобиль используется в условиях высоких нагрузок или в экстремальных условиях (например, в зоне сильных морозов), то следует выбирать масла с более высокой вязкостью и усиленной защитой. Если же автомобиль эксплуатируется в нормальных условиях, то можно выбрать масла с более низкой вязкостью.

Помимо выбора правильного масла для КПП, необходимо следить за его состоянием и своевременно менять масло в АКПП. Рекомендуемая периодичность замены масла может отличаться в зависимости от модели автомобиля и условий эксплуатации, поэтому необходимо ознакомиться с рекомендациями производителя автомобиля. Обычно периодичность замены масла в АКПП составляет от 60 000 до 120 000 километров пробега, но в некоторых случаях может быть и меньше.


143
Нет комментариев. Ваш будет первым!