Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Дождливый день путешествию в Вильнюс не помеха!

Дождливый день путешествию в Вильнюс не помеха!

Из Минска в Литву поехать – не проблема. Литва – совсем под боком. Поэтому туры в Вильнюс  интересны очень многим. Но так как климат в Литве схож с Беларусью, то дожди здесь – нередкое явление – особенно весной и осенью. И может получиться так, что на длительные пешеходные прогулки нельзя будет рассчитывать. Но расстраиваться не стоит. В Вильнюсе есть множество мест, где легко забыть о дожде.

Галерея янтаря

Настоящее солнечное настроение легко ощутить в Галерее янтаря (Музее января):

  • Какие только изделия из янтаря здесь не представлены. Это и коллекции старинных украшений из янтаря (ценные археологические находки), и современная бижутерия.
  • Помимо того, что интересны сами экспонаты музея, завораживает и сама атмосфера здания. Музей находится в старинном здании, чьи подвалы обращают к старинным площадкам. А еще в здании сохранилась средневековая печь!
  • После того, как посетители знакомятся с коллекциями музея, их ждут приятный сюрприз – лавка с изделиями из янтаря.

В мире не так много мест, где так любят янтарь (и умеют представить его, подать), как в Вильнюсе. Среди достойных конкурентов Вильнюсу здесь разве что только можно назвать Калининград. Те, кто был в музее янтаря   этом городе понимает, о чём идёт речь.

Галерея GRAFO

Ещё одно настоящее сокровище Вильнюса - это галерея GRAFO. Нет, это не крупнейший музей мира. Но не посетить её, не побывав в Вильнюсе, просто невозможно. Особенно если вам интересны современные арт-проекты.

Это пространство, где можно насладиться творчеством художников, фотографов и других мастеров из Прибалтики, Скандинавии и других стран Европы.

Периодически в галерее организуются нескучные вечера-лекции о современном искусстве.

Музей игрушек

Если вы едете в Литву с детьми или не боитесь сказать: «В душе я еще ребёнок», смело отправляйтесь в вильнюсский Музей игрушек. Вот уже где живёт настоящая сказка.

Кстати кроме того, что экспонаты увлекают, они еще и открывают возможность совершить историческое путешествие. Ведь здесь собраны не только современные, а старинные игрушки. В том числе, деревянные игрушки 14-го века. Их нашли при археологических раскопках, которые проводились на территории Нижнего замка в Вильнюсе.

Изучайте Вильнюс в разных «срезах». Не ограничивайте себя только стандартными прогулками по центру и шопингом. Они в этом городе прекрасны, но ваше же путешествие же должно получится самым-самым?! Тогда смело впускайте Галерею янтаря, Музей игрушек и галерею GRAFO в своё путешествие. Эмоции будут зашкаливать, а вместе с ними выразительным будет желание вернуться в Литву еще разок.


203
Нет комментариев. Ваш будет первым!