Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Иерусалим. Записки со святой земли

Иерусалим. Записки со святой земли

Этот древний город, который является столицей Израиль, находится на плато в иудейских горах на ближнем востоке. Согласно древним источникам первые поселения здесь появились в пятом, шестом тысячелетии до нашей эры. Царь Давид, захватив поселение построил город и назвав Град Давида или Ир Давид, куда перенес Ковчег Завета.

После Давида городом правил его сын Соломон, который построил свой храм.

В 586 году до нашей эры город захватили вавилоны, которые разрушили храм Соломона и стены города. Ковчег Господень был при этом утерян, а оставшиеся люди взяты в рабство.

Персидский царь Кир, в 538 году разрешил иудеям вернуться домой восстановить храм.

Примерно в 333 году город был захвачен Александром Македонским. 

Османские турки захватили город в 1517 году, при правлении Сулеймане наступило процветание Иерусалима.

Вскоре город стал расширятся и за старым городом из поселений образовался новый город, а в 1950 году он стал столицей Израиля.

В Израиле сосуществуют три мировых религии Иудаизм, Христианство, Ислам.

Святыни

В этом древнем городе множество религиозных святынь. Известная во всем мире святыня Израиля — это так называемая стена плача, которая в древности была стеной храма. Заказ экскурсии по Израилю https://experts-tourister.ru/israel/elat/tours наилучший вариант для туристов увидеть этот захватывающий мир истории.

Стена Плача

Согласно библейским источникам в Иерусалиме есть святыня, называемая храмом гроба Господня. Это место на Голгофе, где был распят Иисус. Помимо памятников здесь находится множество музеев, посвященных библии, местного быта, музыкальных инструментов и пр.

В древнем городе до сих пор растут деревья, которые мог видеть сам Иисус в Гефсиманском саду где был предан Иудой.

Недалеко от города расположена Елеонская гора, которая привлекает туристов здесь Иисус проповедовал, молился. Здесь растет оливковая роща, которая огорожена для сохранности от паломников. Совершать подъем можно как пешком, так и транспортом. На вершине есть смотровая площадка, с которой виден весь город, отличное место для фотосессии или для обзора, но необходима оптика.

Иерусалим елеонская гора

На склоне горы имеется древнее кладбище с древними захоронениями. Также на ней находится вознесенский монастырь и кампус университета.

В часовне на вершине горы находиться еще одна святыня — это оттиск стопы Иисуса Христа.

Здесь же находится самая высокая в городе колокольня, которая составляет 64 метра в высоту.

Рядом с Елеонской горой находится храмовая гора, отделенная кедронским ущельем.

Население Израиля с пригородами составляет более миллиона человек. 

На чем передвигаться?

В городе имеется различные виды транспорта. Железнодорожная линия была открыта еще в 1892 году, но в 1998 году была закрыта и только в 2005 году по ней можно передвигаться вновь.

Есть в Иерусалиме свой трамвай, линия которого открылась в 2011 году. И конечно же модно передвигаться на автобусе, есть по мимо обычных еще и туристические автобусные маршруты. 

Паломники с хорошим здоровьем предпочитают пешие маршруты.

Иерусалимский спорт

Как и многим другим людям иудеям нравится спортивные состязания. В основном это баскетбол и футбол. В 1992 году открылся стадион Тедди Колека, где играют и тренируются известные футбольные клубы Бейтар, фаворит и семикратный победитель и Хапоэль, который выигрывал кубок лишь однажды.

Много всего интересного есть в этом древнем и загадочном городе, объединивший древнюю историю с ново строем, который стоит посетить.


235
Нет комментариев. Ваш будет первым!