Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Топор, мачете, кукри - преимущества и недостатки

Топор, мачете, кукри - преимущества и недостатки

При выборе снаряжения для похода важно не только подобрать предметы, без которых будет сложно обойтись на природе, но и не сделать при этом рюкзак слишком тяжелым. В течение длительного времени чуть ли не единственными доступными походными инструментами в России были обыкновенные строительные топор и ножовка, но в 90-е годы ситуация постепенно начала меняться, и в продаже появились куда более предназначенные для походных условий компактные топоры, мачете и ножи-кукри.

Лучшие инструменты для похода

Наверное, каждый любитель вылазок на природу имеет своё собственное мнение по поводу того, какие лучше инструменты брать с собой. Единственного верного решения тут нет, поскольку каждый инструмент обладает как сильными, так и слабыми сторонами.

Чтобы понять, какое конкретно снаряжение в каких условиях окажется более уместным, стоит разобраться в ключевых особенностях основных инструментов, востребованных в туризме.

Топор используется преимущественно для валки деревьев. Первоначально он получил распространение в европейских странах, славящихся холодными зимами и обширными лесными массивами. Инструмент довольно быстро стал востребованным среди людей самых разных профессий – пожарных, плотников, строителей и др.

Machete – придуманный в Латинской Америке, инструмент предназначался для выполнения различных задач в сельском хозяйстве, особенно, для рубки сахарного тростника и заготовки хвороста.

Кукри – традиционный непальский нож, вокруг которого ходит много легенд. Изначально этот нож считался исключительно боевым оружием, но в современном мире он используется больше для выполнения хозяйственных задач. Его основной особенностью является наличие в одних ножнах еще двух ножей меньшего размера, предназначенных для выполнения мелких работ и розжига огня.

Выбор походных инструментов

Понять, какие инструменты взять в поход, нелегко, особенно, если человек является новичком. Выбор будет сделать проще, если ознакомиться с расположенными ниже рекомендациями:

  • Во время вылазки в зимний лес пригодится тесак или топор, с помощью которых получится быстро подготовить дрова для обогрева или приготовления пищи. Главное, заранее позаботиться о качественной и надежной рукоятке, иначе пользоваться инструментом будет неудобно. Топор – универсальный инструмент, довольно легкий в использовании в отличие от того же кукри, являющегося весьма специфичным ножом, обращение с которым потребует определенной сноровки.
  • Для непродолжительных походов по лесу подойдет мачете туристический, особенно если на местности много валежника.
  • Если во время вылазки на природу скорее всего придется прокладывать себе дорогу через подлесок, лучше взять с собой кукри, поскольку топором выполнять подобную работу не совсем удобно.

В интернет-магазине представлен большой ассортимент инструментов на все случаи жизни по доступным ценам.


648
Нет комментариев. Ваш будет первым!