Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Экологическая безопасность

Экологическая безопасность

На данный момент, одной из главных проблем человечества является экологическая проблема. Под этим понятием подразумеваются существенные изменения природной среды, из-за воздействий антропогенного характера, т.е. негативное воздействие человека на окружающий мир. Экологические проблемы делят на несколько групп, в зависимости от характера и силы влияния на природу:

  • локальные (проблемы определенной области, местного значения);
  • региональные (могут оказывать влияния на большие области);
  • глобальные (влиянию подвергается планета в целом).

Существует понятие экологической безопасности, которое подразумевает под собой совокупность различных условий, правил и действий, направленных на помощь и решение экологических проблем. Для сотрудников проектных, изыскательских и строительных компаний, инженеров-экологов, специалистов экспертных органов существуют курсы повышение квалификации изыскания экологические. У этого термина есть несколько определений, но общий смысл его должен быть понятен каждому. Это защита природы от воздействия человека, которое способно повлиять на жизнь как человечества, так и природы в целом.

Экологических проблем на нашей планете не малое количество, но стоит выделить несколько главных проблем и разобраться, если у человечества способы решения этих проблем. 

Из-за бездарного, в большинстве случаев, использования земли, почва начинает деградировать и истощаться, начинается обезлесение. Дальнейшее использование данных земель человеком зачастую невозможно, так же это влияет и на местную фауну. Ежегодно от данной проблемы погибают тысячи живых существ, существенной изменение окружающей природы, не оставляет им шансов на выживание.

Обезлесение происходит из-за расширения территорий под использования в сельском хозяйстве, расширений городских территории и промышленной вырубки. В результате таких действий планета, каждый год теряет более 6,5 млн га земель. На территориях с более жарким климатом, этот процесс происходит быстрее. Для решения этой проблемы человечеству необходимо заняться лесовозобновлением – выращиванием леса на ранее уничтоженных территориях.

По мере того как население планеты растет, также растут и объемы производства. Все больше возникает проблема загрязнения окружающей среды, различными отходами жизнедеятельности человека. От бытового мусора, в виде пластика, стекла и различной техники, до промышленного в виде отходов стройматериалов, масел, тяжелых металлов. Данную проблему, в некоторой мере, возможно решить пуская отходы на переработку, собирая опасный мусор и утилизируя его в специально отведенных для этого местах. Не забывая при этом, пропагандировать, обучать людей раздельному сбору мусора, ведь это может значительно помочь в утилизации и переработке.

Из проблемы загрязнения возникает еще одна проблема. Производство загрязняет не только земли, но и воздух, выделяя огромные количества газов, которые способны глобально повлиять на изменения климата на планет. Наверное, многие слышали про «парниковый эффект», который на данный момент, является не абстрактной идей, а реальной проблемой. По мере действия данного эффекта, поднимается среднегодовая температура, а впоследствии и уровень океана. Что в свою очередь, угрожает огромным площадям территорий, которые могут оказаться в зоне затопления. 

Сложно поспорить с утверждением, что человечество создало массу экологических проблем, но только человечество может их решить, или найти способы минимизировать риски. Из-за долгого и бездарного воздействия на природу, человек может увидеть, как погибает планета, а вместе с ней и он как вид. Человечеству следует помнить о том, что дом у него один, и к нему нужно проявлять заботу.

Источник http://ipk-integral.ru

288
Нет комментариев. Ваш будет первым!