Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Отдых на Байкале: поселок Листвянка

Отдых на Байкале: поселок Листвянка

Одним из самых красивейших мест в России является озеро Байкал, расположенное недалеко от Иркутска. Оно входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Байкал горячо любим путешественниками за красоту и необыкновенность. Его оправдано называют местом с невероятно сильной энергетикой, куда люди приезжают, чтобы «зарядить свои батарейки», развлечься и получить массу хороших эмоций. Разнообразие видов активного отдыха не заставит скучать, просиживая свой отпуск на одном месте. Ежесезонно на Байкале проходят спортивные фестивали, экскурсии в различные музеи и экспедиции в места силы.


Поселок Листвянка является визитной карточкой Байкала и значится наиболее посещаемым и любимым многими путешественниками со всего мира местом, подробнее здесь. Оно и понятно - в Листвянке и ее окрестностях находятся уникальные памятники истории, парки, музеи, а также всевозможные развлекательные комплексы. Обилие интереснейших достопримечательностей привлекает туристов со всех концов света, где каждый из них без проблем устроит отпуск мечты на свой вкус.
Развлечения:
Поклонникам музеев обязательно стоит побывать в этнографическом комплексе «Тальцы», расположенном всего в 20 километрах от Листвянки. Посетителям данного объединения предоставляется шанс своими глазами увидеть сибирскую деревеньку XVII-XIX вв. Так же вы сможете прокатиться с горки на коровьих шкурах или же старинных санках, как когда-то это делали наши предки. Обязателен к посещению Байкальский музей, в котором посетители могут открыть для себя множество интересных фактов, посетить экспозицию с микроскопами, где наглядно показана жизнь мелких существ, населяющих озеро Байкал.

Возможность погрузиться в озеро Байкал и своими глазами увидеть жизнь подводного мира произведет неизгладимое впечатление даже на самых скептично настроенных туристов. Любителям животных просто необходимо посетить единственный в мире нерпинарий. Кстати, именно нерпа выступает в роли официального символа Байкала. В данном развлекательном комплексе милейшие нерпы под руководством опытных дрессировщиков сыграют в волейбол и баскетбол, посчитают простой математический пример, станцуют и споют, и даже нарисуют картину, которая будет выставлена на аукцион в конце представления. Местный рынок, раскинувшийся в самом центре Листвянки, изобилует сувенирами на любой вкус. Здесь можно приобрести магнитики, расписные байкальские камушки, мягкие игрушки-нерпочки, камни, наделенные магической энергетикой и многое другое на память о чудесном отпуске.


Природа поселка Листвянка

Национальный парк, расположившийся на берегах озера, является главной достопримечательностью этих мест. Данный комплекс прославился наличием разнообразных редких растений Сибири, занесенных в Красную Книгу. Прекрасный вид на берега Байкала и его поселки открывается с множества смотровых площадок.

Уникальным памятником природы является Шаман-камень, который находится на середине истока Ангары. Издавна про него сочиняют легенды и предания. Шаман-камень считался священным местом, здесь молились и совершали важные обряды. Дно вокруг Шаман-камня усыпано монетами, что доказывает почитание предками данного места.

Листвянка - это живописная местность, которую без преувеличений можно назвать раем на Земле. Она идеально располагает для того, чтобы отвлечься от серой повседневности и проникнуться магией великого озера, насладиться чистым воздухом, кристально прозрачной водой и бездонным синим небом. Пейзажи Байкала действительно вдохновляют. Отправиться в путешествие по озеру - мечта для многих людей. Ничто так не радует глаз человека как невероятно красивая природа Байкала. Безусловно, путешествие доставит огромное удовольствие и зарядит энергией на целый год.


413
Нет комментариев. Ваш будет первым!