Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Отдых в Дахабе

Отдых в Дахабе

Дахаб считается одним из наиболее популярных курортов в Египте. Расположен он на Синайском полуострове, недалеко от Шарм-Эль-Шейха. Несмотря на нынешнюю развитость, в прошлом столетии Дахаб был рыбацкой деревушкой. Но на сегодняшний день в нем построено много отелей, бутиков и различных современных сооружений. Современные туристы с удовольствием берут путевки http://sunnytravel.by/egipet/ в этот красивейший город.

Дахаб с высоты птичьего полета

Туристам нравится здешние погодные условия и отсутствие больших волн, которые не возникают из-за близости Аравийского полуострова. Это место наполняется поклонниками водных спортивных дисциплин. Здесь гостям предлагается прокатиться на яхте, заняться виндсерфингом или кайтбордингом. Данный курорт разделен на две части: Старый город – бывшая бедуинская деревня и Новый город с современными застройками. 

Дахаб

История

Люди начали строить первые поселения на этих территориях довольно давно, больше 3 тысяч лет назад. Но в конце 20 столетия все изменилось, Дахаб начал развиваться. Здесь выросли отели и спортивные центры. За короткое время этот курорт был облюбован туристами, занимающимися водными видами спорта.

В центральной части города можно увидеть остатки сооружений старинного порта, который процветал во 2 веке до н. э. Археологи утверждают, что это место было важным центром торгового пути с востока на запад.

Что следует знать

Погода в Дахабе теплая, сухая и ветряная. Дожди и другие атмосферные осадки здесь являются большой редкостью. В зимнее время температура находится в районе 23 градусов тепла, а в летние месяцы воздух прогревается до 50 градусов. 

Основным контингентом приезжих считаются люди, увлеченные активным отдыхом. Они практически все свободное время проводят в воде, поэтому не нуждаются в шикарных гостиницах. Отели для этих спортсменов нужны только для ночлега. В городе отсутствуют грандиозные развлекательные программы. Здесь не очень развитая инфраструктура, на территории курорта нет ни одного аквапарка или аттракциона, зато основной упор делается на спортивный туризм. В Дахабе довольно просто арендовать или приобрести спортивный инвентарь, а также пройти необходимые инструктажи, чтобы обучиться выбранному виду спорта.

серф-лагерь в Дахабе

Однако здесь предлагается туристам сафари по пустынным пескам, таким образом, можно вдоволь покататься на верблюде, джипе или квадроцикле. Но общая стоимость отдыха в этом курортном городе будет большая, чем в других городах, это связано с потоком непритязательных спортивных туристов. Дело в том, что стоимость равных за комфортом местных отелей будет выше, чем в других египетских курортах.

сафари в Дахабе

Дахаб является популярным местом для любителей дайвинга. Располагающиеся рядом с берегом коралловые рифы, дают возможность плавать под водой, ныряя непосредственно с территории пляжа. Здесь собираются дайверы одиночки, которые погружаются самостоятельно. А также съезжаются группы людей, желающие совместно погрузится под воду. Для этих туристов в городе организованно около 50 специализированных центров. 

Что нужно увидеть

Ближайшей достопримечательностью можно назвать гору Синай. Именно на ней библейский Моисей отыскал таблички с заповедями. Недалеко от этой горы сооружен монастырь, который назван в честь святой Екатерины.

Дахаб - монастырь на горе Синай

Рядом с курортом расположен знаменитый дайв-спот. Данный объект представляет собой дыру, сложенную из кораллов. Она обладает огромными размерами, ее диаметр достигает 50 м, а глубина не менее 100 м. Это очень красивое место, но опасное для дайверов. Были смертельные случаи при погружении, именно в честь умерших во время ныряния здесь соорудили памятник.

Дахаб голубая дыра

Наиболее популярным местом в Дахабе считается набережная. С одной стороны находятся прекрасные каменистые пляжные зоны, а на другой ее стороне расположились рестораны, отели и кемпинги. Этот нестандартный египетский курорт влечет к себе любителей активного отдыха, и не оставляет их равнодушными, даря множество незабываемых эмоций.

Дахаб набережная


794
Нет комментариев. Ваш будет первым!