Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Достопримечательность Кузбасса. Томская писаница

Достопримечательность Кузбасса. Томская писаница

Это потрясающий музей, красивая система, находящаяся под открытым небом, содержащая в себе очень большое число увлекательных предметов, там необходимо побывать абсолютно всем, кто не ровно дышит к Российской федерации и Сибири, в частности.

Томская писаница

Томская писаница, 1-ый в на территории Сибири музей-монумент наскального художества, который находится в Кемеровской области, в Яшкинском регионе.

музей томская писаница

Чтобы заметить, все без исключения, интересные места древнейшей, знаменательной зоны, необходимо двинуться в городок Кемерово. Из Кемерово, двигаются автобусы в Томскую писаницу, но по предварительной записи. Цена проезда не слишком велика, микроавтобус подождёт путешественников и отвезёт назад.

Древнеславянский календарь в томской писанице

Чтобы осуществить прогулку пешком по этому прекрасному месту, необходимо записаться на экскурсию предварительно. В писанице, путешественники имеют все шансы обучиться стрелять из лука, вылепливать продукцию с глины, езду на лошадках, расслабиться в районном кафе-бар, сделать снимки в многознаменательном наряде, попробовать свои способности в чеканке монет из сплава. Имеются в музее и хижины для тех, кто хочет остановиться на ночку.

шаманы в томской писанице

Это место популярно, потому что оно находится под открытым небом— в нём имеются древнейшие картинки на скалах, наиболее поздние из них, числятся тремя, четырьмя тысячелетиями вплоть до нашей эпохи. Помимо наскальной живописи этого периода, имеются и наиболее запоздалые картинки медно-бронзового столетия — в целом, больше двухсот восьмидесяти картинок. Из числа наскальной живописи писаницы, попадаются пернатые, олени, сохатые, приметы небесного светила, ладьи, необыкновенные человекоптицы , поразительные личины, олени-солнышко и антропоморфические создания. Многочисленные картинки попадаются только лишь в местности данного музея-монумента, который занимает около ста сорока гектаров.

музей-монумент томская писаница

наскальные рисунки в томской писанице

древние захоронения в томской писанице

Кроме этого, в местности заповедника, возможно заметить произведения, посвящённые мифологии людей Сибири, восстановленные архиологические домики, усадьбу состоятельного шорца, оригинальные использованные материалы из минералов, незначительный зверинец, в котором проживают животные, лисы, волченок, еноты, серовато-коричневые топтыгины и рогач, а кроме того, истинную кибитку монголов.

зоопарк

музей древних находок в томской писанице

В Томской писанице, кроме того, функционирует святилище-церковь, выстроенная из сосны и лиственницы, согласно абсолютно всем законам древнерусской архитектуры.

деревянная церковь

убранство церкви в томской писанице

Сущность заповедника.

Целебный сосновый запах хорошо влияет на самочувствие гостей Томской писаницы, даже за период небольшого нахождения на территории.

1355
0
Гость 7 лет назад #
Привет всем! увидела сегодня афишу концерта группы résonance в Новосибирске, он будет вот 17 ноября. Смотрю у них на сайте очень большой концертный график по России запланирован. resonance-group.net/ Поделитесь впечатлениями кто был раньше на их концерте?