Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Трое медработников Новосибирской психиатрической больницы №3 обвиняются в хищении денег у пациентов

04:05
554
Трое медработников Новосибирской психиатрической больницы №3 обвиняются в хищении денег у пациентов

Прокуратура Дзержинского района г. Новосибирска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 сотрудниц государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная Новосибирская клиническая психиатрическая больница № 3».

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

По версии следствия, в период с 2016 по 2019 гг. обвиняемые использовали свое служебное положение и психическое состояние пациентов, утративших родственников и социальные связи, с целью завладения их денежными средствами. Медицинские работники, имея доступ к банковским картам 12 подопечных, совершили через систему дистанционного банковского обслуживания «мобильный банк» хищения денег с их банковских счетов.

Данным способом обвиняемым удалось похитить у пациентов больницы свыше 6 млн рублей.

Кроме того, заведующая отделением получала взятки в виде денежных средств на сумму более 2 млн рублей за размещение в лечебном учреждении граждан и их последующее лечение.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.

 


Нет комментариев. Ваш будет первым!