Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Осуждена финансовый консультант Совкомбанка похищавшая деньги от якобы неодобренных заявок на кредит

00:24
360
Осуждена финансовый консультант Совкомбанка похищавшая деньги от якобы неодобренных заявок на кредит

Суд вынес приговор девушке за хищение денег у банка и родного дедушки

Ордынский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении финансового консультанта ПАО «Совкомбанк» 26-летней Татьяны Яриз.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

В суде установлено, что с декабря 2016 по июль 2017 года Яриз заключила с 4 заемщиками договоры потребительского кредитования. Не ставя их в известность о своих преступных действиях, девушка оформляла на их имена дополнительные кредитные карты с фиксированным лимитом денежных средств на различные суммы.

В других случаях Яриз сообщала 4 заемщикам банка заведомо ложные сведения о том, что их кредитная заявка не одобрена ПАО «Совкомбнак».

В дальнейшем работница банка противоправно получала кредитные карты, выпущенные банком на имя 8 заемщиков, после чего с помощью них обналичивала денежные средства и использовала их в своих корыстных целях.

Всего, таким способом, Яриз похитила почти 600 тыс. рублей, принадлежащие банку.

Кроме того, приняв от заемщика банка (81-летнего своего дедушки) 40 тыс. рублей в счет погашения перед ПАО «Совкомбанк» потребительского кредита, Яриз присвоила их и истратила по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в значительном размере.

Суд согласился с правовой позицией государственного обвинителя и назначил Яриз по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 3 года (условно с испытательным сроком 2 года).

Суд наложил арест на машину осужденной и взыскал с нее в пользу банка и дедушки деньги в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!