Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Прокуратура защитила таможенника

18:53
551
Прокуратура защитила таможенника

Западно-Сибирская транспортная прокуратура защитила права бывшего работника таможни

 Западно-Сибирской транспортной прокуратурой проведена проверка по жалобе бывшего работника Сибирской оперативной таможни о нарушении его права на социальное обеспечение.

Установлено, что заявитель, являясь инвалидом второй группы по причине военной травмы, полученной в 2003 г. в связи с исполнением служебных обязанностей в таможенных органах, в течение 10 лет получал ежемесячные социальные выплаты в счет возмещения вреда здоровью. Впоследствии их осуществление было незаконно прекращено Сибирской оперативной таможней.

В целях защиты прав заявителя первый заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора обратился в Заельцовский районный суд г.Новосибирска с иском к Сибирскому таможенному управлению (орган пенсионного обеспечения) и Сибирской оперативной таможне (работодатель) о признании права на пожизненное получение бывшим работником таможни ежемесячной социальной выплаты в счет возмещения вреда здоровью.

   Обращаясь в суд, прокурор указал, что подобные действия не соответствуют Конституции РФ и закону, и нарушают принцип равенства прав всех граждан, поскольку иные работники правоохранительных органов имеют право получать указанное социальное пособие пожизненно.

   Решением районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

   Рассмотрев апелляционные жалобы ответчиков, Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда согласилась с позицией прокуратуры. Решение суда вступило в законную силу.

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна


Нет комментариев. Ваш будет первым!