Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Инспектор отдела надзора в области карантина растений Управления ветфитсаннадзора задержан за взятку

20:35
363
Инспектор отдела надзора в области карантина растений Управления ветфитсаннадзора задержан за взятку

В Новосибирской области расследуется уголовное дело по факту получения взятки

Карасукским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области в отношении 37-летнего инспектора отдела надзора в области карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в феврале 2018 года 37-летний инспектор отдела надзора в области карантина растений Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новосибирской области оформил 7 фитосанитарных сертификатов, на картофель производственный свежий, в количестве 140 тонн, перевозимый на 7 грузовых автомобилях  с территории Российской Федерации в Республику Казахстан, в которые внес заведомо ложные сведения об экспорте, юридическом адресе, наименовании продукции и весе, по которым  экспертиза о карантинном фитосанитарном состоянии продукции не проводится. За незаконные действия инспектор от предпринимателя получил взятку в сумму 17 тыс. рублей.

После получения взятки инспектор задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области.

Фигурант дела задержан и судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств, расследование продолжается.

 

Старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со средствами массовой информации) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области

майор юстиции                                                                                                            Д.Н. Чечулин  

Нет комментариев. Ваш будет первым!