Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Приговор руководителям ГОО Надежда есть похищавшим людей оставлен без изменений

20:15
454
Приговор руководителям ГОО Надежда есть похищавшим людей оставлен без изменений

Оставлен в силе приговор суда о похищении людей

Приговором Ленинского районного суда от 06.02.2018 ранее судимый 35-летний Максим Захаров и 34-летний Денис Белов осуждены по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, к 6 годам и 5 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно, а 32-летний Дмитрий Донцов за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 127 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

Захаров и Белов признаны виновными в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Захаров, Белов и Донцов – в незаконном лишении человека свободы, группой лиц по предварительному сговору, Донцов также в незаконном лишении человека свободы.

Судом установлено, что Захаров осуществлял руководство деятельностью городской общественной организации Новосибирский центр реабилитации наркозависимых «Надежда есть», не имеющей лицензии на медицинскую деятельность. Не обладая специальными познаниями в области лечения алкогольной и наркотической зависимости и специализированного стационара, Захаров решил извлекать материальную выгоду под предлогом проведения реабилитационных мероприятий по избавлению от наркотической и алкогольной зависимости за плату.

Белов и Донцов осуществляли контроль за деятельностью реабилитационных центров, принадлежащих ГОО «Надежда есть» в Новосибирском и Коченевском районах и лицами, содержащимися в них. Лица, проходящие реабилитацию в данных центрах, изолировались и лишались возможности перемещаться за их пределы, так как окна были оборудованы металлическими конструкциями, в каждом помещении имелся единственный выход, оборудованный дверью с замком.

Захаров разместил в СМИ и сети интернет рекламу о деятельности центра. Женщина, которую ввели в заблуждение, сообщив, что сыну будет оказана помощь в преодолении влечения к наркотическим средствам, попросила за 15 тысяч определить сына в реабилитационный центр.

В апреле 2015 года ее сын отказался проехать в центр, тогда Захаров и Белов повалили его на пол, одели на кисти рук пластиковые хомуты, насильно посадили в автомобиль и отвезли в подконтрольный Белову, в затем – Донцову центр, где он был лишен возможности покинуть помещение до 20.06.2015.

В реабилитационный центр 20.06. 2015 с просьбой о проведении лечения от алкогольной зависимости за 15 тысяч рублей обратился мужчина, которого Захаров и Белов сопроводили в помещение центра, забрали паспорт и совместно с Донцовым не выпускали из центра, заперев в нем, где он удерживался в условиях жесткой изоляции от общества до 6 августа 2015 года, пока он не был освобожден сотрудникми УФСБ России по НСО.

Осужденные и их адвокаты обжаловали приговор в апелляционном порядке, ссылаясь на недоказанность вины в совершении указанных преступлений.

Апелляционным определением Новосибирского областного суда приговор оставлен без изменения, а жалобы – без удовлетворения.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин


Нет комментариев. Ваш будет первым!