Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Директор Торгового центра Сибирь Сервис предстанет перед судом за смерть сотрудника

23:59
370
Директор Торгового центра Сибирь Сервис предстанет перед судом за смерть сотрудника

По материалам прокурорской проверки в отношении директора фирмы возбуждено уголовное дело по обвинению в нарушении требований охраны труда

Прокуратура Краснозерского района провела проверку в связи с несчастным случаем со смертельным исходом на производстве, произошедшим в ООО «Торговый центр Сибирь Сервис».

Проверка показала, что 11 октября 2016 года водитель фирмы по устному распоряжению генерального директора Лопарева В.В. грузоподъемным краном-манипулятором производил погрузку строительных колец.

При выполнении погрузо-разгрузочных работ было допущено соприкосновение стрелы крана с находящимися под напряжением не огражденными токоведущими частями воздушной линии, в результате чего мужчина был поражен электротоком, повлекшим его смерть.

Вопреки трудовому законодательству работник общества не был обучен работе с подъемными сооружениями, не имел выданного в установленном порядке удостоверения на права самостоятельной работы.

По результатам материалы проверки прокурор района в порядке ст. 37 УПК РФ направил в межрайонный следственный отдел СКР по Новосибирской области.

В отношении генерального директора возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенные лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Ход и результаты расследования взяты в прокуратуре на контроль.

 

Прокуратура Новосибирской области

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со СМИ,

советник юстиции

Дмитрий Михайлович Лямкин

Нет комментариев. Ваш будет первым!