Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Преступная группа обвиняемая в бандитизме предстанет перед судом

01:31
347
Преступная группа обвиняемая в бандитизме предстанет перед судом

Пятеро жителей Новосибирска предстанут перед судом по обвинению в бандитизме

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по обвинению пятерых жителей областного центра в бандитизме и серии разбоев. Одним из последних совершенных ими преступлений стало нападение на владельца автомобиля «Toyota Premio» в начале сентября 2016 года.

Тогда, угрожая мужчине пистолетом, преступники завладели машиной и скрылись. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили причастность к разбою троих новосибирцев в возрасте 32, 30 и 25 лет. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за кражу, грабеж, разбой и вымогательство. Уже через сутки подозреваемые были задержаны. Позже полицейские обнаружили и изъяли похищенную машину.

В ходе дальнейшего расследования были взяты под стражу четвертый участник и 27-летний лидер преступной группы, ранее судимый за имущественные преступления. Следователям и сотрудникам уголовного розыска удалось собрать доказательства девяти разбойных нападений. В одном случае вооруженные преступники ворвались в частный дом, где, помимо взрослых, находились двое малолетних детей. В другом – целые сутки угрожали расправой девушке, пока ее родственники не передали налетчикам сто тысяч рублей.

Добытые ценности и имущество служили источником существования участников группы. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, оценивается почти в 600 тысяч рублей. При планировании преступлений соучастники распределяли роли, изучали финансовое состояние будущих жертв, определяли наиболее удобное время для нападения.

В отношении фигурантов были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса - частями 1 и 2 статьи 209 (Бандитизм), частью 3 статьи 163 (Вымогательство), частью 4 статьи 162 (Разбой), частью 2 статьи 213 (Хулиганство), частью 2 статьи 325 (Похищение или повреждение документов). В настоящее время предварительное расследование завершено, уголовные дела с обвинительными заключениями, утвержденными прокурором, направлены в суд для рассмотрения по существу.


Нет комментариев. Ваш будет первым!